Диагностика рака кишечника

Диагностика рака кишечника

Как проводится диагностика рака кишечника? Какие исследования нужно провести и как выявить заболевание на ранних стадиях?

Проводить диагностику рака кишечника начинают при возникновении первых тревожных симптомов: дискомфорта и болей в животе, вздутии, наличия кровяных прожилок в стуле и других. Некоторые симптомы пациенты могут ошибочно связывать с другими болезнями, а потому, в большинстве случаев, обращаются за диагностикой уже на поздних стадиях развития болезни. 

Важно помнить! Рак кишечника – это коварное заболевание, потому как на ранних стадиях не имеет ярко выраженной симптоматики. При появлении каких-либо тревожащих вас ощущений – сразу же обратитесь к врачу. Только диагностика поможет обнаружить болезнь и успешно её вылечить на ранних этапах развития! 

Диагностика рака кишечника на ранней стадии

При обращении пациента с определенными жалобами, врачи начинают дифференциальную диагностику. Это методика, при которой врач постепенно исключает те или иные заболевания до тех пор, пока не выявит точный диагноз. 

В рамках ранней диагностики пациенту назначаются следующие исследования:

  • пальпаторное обследование брюшной полости (проводится при первом приёме врача и сборе анамнеза);
  • лабораторные анализы: крови, мочи, копрограмма;
  • колоноскопия – для визуального осмотра толстого кишечника;
  • ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия) – для визуального осмотра тонкого кишечника;
  • ПЭТ-КТ или КТ;
  • МРТ – применяют, как правило, при обнаружении опухоли, для более детального изучения её структуры;
  • УЗИ – используется для анализа состояния других внутренних органов пациента. 

Колоноскопия и ЭГДС представляют собой исследования, во время которых кишечник проверяют гибкими трубками, на конце которых располагается маленькая камера и источник света. С их помощью врач имеет возможность визуально осмотреть слизистую кишечника и выявить пораженные участки, если таковые имеются. 

В современных клиниках данные методы исследования проводятся с наркозом/седацией, что делает их более комфортными для пациента. 

Возможно ли диагностика рака кишечника по анализу крови?

Некоторые пациенты ошибочно полагают, что анализ крови на онкомаркеры может дать точную информацию о наличии в организме злокачественной опухоли и её стадии. Однако – это совершенно не так. 

Онкомаркеры применяются при отслеживании динамики лечения у онкобольных, но они неинформативны при диагностике заболевания. 

Что поможет не пропустить начало развития рака кишечника?

Так как рак кишечника, чаще всего, диагностируется у людей старше 50 лет, для этой категории граждан рекомендуется регулярно (раз в 10 лет) проходить скрининг. Он включает в себя копрограмму, которая поможет определить любые отклонения на слизистой оболочке кишечника. 

Скрининг помогает предотвратить развитие заболевания и успешно вылечить его. Онкологи рекомендуют проводить скрининг даже в тех случаях, если у пациента нет каких-либо неприятных симптомов.

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.