Диагностика рака желудка

Диагностика рака желудка. Информация для пациента

Как проводится диагностика рака желудка? Какие исследования нужно провести и как выявить заболевание на ранних стадиях?

Диагностику рака желудка начинают тогда, когда у пациента появились первые тревожные симптомы: дискомфорт, чувство тяжести в желудке, изжога, тошнота и т.д. Некоторые из данных симптомов пациенты связывают с гастритом или язвенной болезнью, а потому не придают им большого значения. Из-за этого пациенты редко обращаются за диагностикой своевременно. 

Внимание! Помните, что рак на ранних стадиях фактически не проявляет себя, а симптомы, вызванные развитием злокачественной опухоли, могут быть похожи на проявление других заболеваний. При появлении каких-либо неприятных ощущений со стороны желудочно-кишечного тракта обязательно обратитесь к врачу! 

Ранняя диагностика рака желудка 

Обнаружить заболевание на ранних стадиях поможет лишь регулярный скрининг, который включает в себя гастроскопию.

Гастроскопия является одним из основных диагностических мероприятий при выявлении каких-либо заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе и злокачественных новообразований. Во время гастроскопии в желудок пациента вводится гибкая мягкая трубка с миниатюрной камерой и лампочкой на конце. Благодаря им врач может осмотреть слизистую желудка и заметить какие-либо отклонения: опухоли, пораженные участки слизистой оболочки, полипы, язвы и т.д. 

В странах бывшего СССР многие опасаются данного исследования, так как слышали неприятные истории, связанные с его проведением. Например, от пациентов можно услышать, насколько это исследование неприятное, а во время его проведения могут повредить пищевод. К счастью, сегодня исследование не несёт в себе никакой опасности, а в современных клиниках проводится под наркозом (седацией). Современное оборудование никаким образом не способно поцарапать пищевод, а потому не стоит опасаться. 

В любом случае – его проведение может предотвратить развитие опасного заболевания, лечение поздних стадий которого намного неприятнее, нежели гастроскопия.

Дифференциальная диагностика рака желудка 

Дифференциальная диагностика представляет собой методику, во время которой врачи постепенно исключают заболевания со схожими симптомами, что в конечном итоге позволяет установить точный диагноз. 

Диагностика рака желудка

Методы диагностики рака желудка

При диагностике рака желудка, помимо гастроскопии (она назначается одной из первых), могут быть назначены также следующие исследования: 

  • Рентгенографию с контрастом. Контраст позволяет сделать стенки желудка более ярко выраженными и хорошо очерченными на снимках. 
  • ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионную томографию) – является одним из самых эффективных исследований при обнаружении злокачественных новообразований. В некоторых случаях будет достаточно компьютерной томографии. 
  • Биопсию – данный метод позволяет определить наличие злокачественных клеток в предполагаемых опухолевых участках. Помимо этого, исследование помогает определить тип и вид опухоли. Проводят биопсию при помощи эндоскопа (гастроскопии) или во время лапароскопии. 
  • Лапароскопия (диагностическая) – представляет собой операцию, во время которой через небольшие разрезы в живот пациента вводят инструменты и миниатюрную камеру. В качестве диагностики данную методику применяют с целью определить распространенность опухоли.
  • Анализы на онкомаркеры. Онкомаркеры при раке желудка, в большинстве случаев, применяют для дополнительной диагностики или же для динамического наблюдения эффективности лечения. 

Сегодня рак успешно может быть диагностирован на ранних стадиях. Однако, для этого пациенту необходимо быть чутким к своему здоровью и состоянию. Требуется не жалеть времени для того, чтобы ходить на регулярный скрининг, а также обращаться к врачу даже при, на первый взгляд, незначительных симптомах.

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.