Как быстро развивается рак желудка

Как быстро развивается рак желудка

Как быстро развивается рак желудка? Каков прогноз заболевания в вашем случае? Читайте ответ эксперта.

Рак желудка занимает одно из ведущих мест по распространенности среди онкологических заболеваний. Он развивается из клеток слизистой оболочки желудка и, в большинстве случаев, обнаруживается на поздних стадиях. 

Когда у пациента диагностируют данное заболевание, возникает вопрос, насколько быстро рак растёт и распространяется. На различных форумах в Интернете можно найти множество неверной информации. Некоторые утверждают, что злокачественные новообразования желудка могут буквально за полгода перейти из первой стадии в четвертую. Другие же пишут, что с раком желудка живут уже определенное время и при этом не ощущают каких-либо ухудшений.

На самом же деле, злокачественные опухоли желудка у каждого отдельного пациента развиваются по-разному. Несмотря на то, что данный тип рака действительно развивается медленней, нежели другие виды злокачественных новообразований, не затягивать с диагностикой и лечением не стоит.

Самостоятельно определить, как и с какой скоростью растёт опухоль – невозможно. Вы точно не найдёте достоверную информацию на форумах в Интернете, так как каждый пациент уникален и прогнозы у двух пациентов с одним типом рака будут различаться.

Стадии рака желудка

Как определить – насколько быстро развивается рак желудка в конкретном случае?

Скорость, с которой злокачественная опухоль прогрессирует у каждого отдельного пациента, зависит от множества разнообразных факторов:

  • стадии заболевания и её распространенности;
  • наличия метастазов;
  • назначенного лечения и его эффективности; 
  • возраста пациента;
  • наличия сопутствующих и хронических заболеваний, в том числе и желудочно-кишечного тракта.

Дать прогноз по развитию заболевания, сможет только лечащий онколог и только после проведения детальной диагностики.

Что может предотвратить быстрое развитие рака желудка?

Единственное, что поможет предотвратить развитие злокачественной опухоли и её распространение по организму – это правильно подобранное и вовремя начатое лечение. 

Что делать, если у вас обнаружили рак желудка?

Самое важное – это как можно быстрее выбрать клинику и начать лечение! Сегодня рак желудка успешно лечится, в особенности, если он был обнаружен на ранних стадиях.

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.