Лечение меланомы

Лечение меланомы

Как лечат меланому кожи? Помогают ли операции, химиотерапия, лучевая терапия? Какие существуют современные методы лечения меланомы?

Меланома является одним из самых агрессивных и быстро развивающихся форм рака кожи. Однако, обнаруженное на первых стадиях заболевание успешно поддается лечению. Существует несколько методов, которые позволяют не только удалить имеющуюся опухоль, но и предотвратить рецидив болезни. 

Хирургическое лечение меланомы 

Операция при меланоме фактически всегда является обязательной (исключением являются пациенты с 4 стадией заболевания). Её проводят когда опухоль расположилась на ограниченном участке. Помимо самой опухоли, при необходимости, хирурги также удаляют пораженные метастазами лимфатические узлы и другие ткани. 

Лечение меланомы - удаление меланомы операция

Существует несколько видов операций:

  • Иссечение опухоли. Во время операции хирург удаляет новообразование, а также часть тканей около него. 
  • Операция по методу Моса (Мооса, Моха). На английском – Mohs. Проводится в тех случаях, когда опухоль расположилась на видимых участках тела или на лице. В данном случае хирург удаляет образование тонкими слоями, каждый из которых сразу же проверяется на наличие раковых клеток. Операция длиться до тех пор, пока в удаленных участках не будут обнаруживаться клетки меланомы. 
  • Ампутация. Проводится при подногтевом типе заболевания, если опухоль успела прорасти глубоко в ткани. В большинстве случаев, удаляют одну фалангу пальца, реже – весь палец. 
  • Лимфодиссекция – удаление лимфатических узлов.

Если метастазы меланомы распространились во внутренние органы, то операция малоэффективна. Её могут провести в рамках паллиативной помощи пациенту для уменьшения выраженности симптомов болезни. 

Химиотерапия при меланоме

Химиотерапия применяется фактически при всех видах рака, однако в случае с меланомой она является малоэффективной. Именно поэтому чаще всего применяют иммунную и таргетную терапию. Химиотерапия применяется только при некоторых видах меланомы и даёт необходимый эффект только в 15-20% случаев. 

Лучевая терапия при меланоме

Лучевую терапию используют для того, чтобы облучить поверхность после операции, тем самым устранив оставшиеся раковые клетки. Это позволяет предотвратить рецидив заболевания. 

Помимо этого лучевые методики могут применяться для борьбы имеющихся метастаз. Например, если отдалённые метастазы были обнаружены в головном мозге, врачи могут применить радиохирургию (гамма-нож). В данном случае сфокусированный пучок лучевой энергии разрушает ткани опухоли. Высокая точность используемой системы позволяет снизить количество побочных эффектов терапии к минимуму. 

Современные методы лечения меланомы

Современными методами лечения меланомы является иммунная и таргетная терапии. 

Иммунная терапия представляет собой приём препаратов, которые помогают клеткам иммунитета распознавать и бороться с раковыми клетками. Несмотря на высокую эффективность против рака, иммунотерапия может вызвать ряд опасных побочных эффектов. В результате работы препаратов, клетки иммунитета могут начать атаковать собственный организм, что может привести к множественным воспалительным процессам, сыпи, гепатиту и колиту.

Таргетная терапия является более безопасной, так как она не вмешивается в работу иммунной системы, но при этом приводит к уменьшению размеров опухоли и замедлению деления раковых клеток.

Сколько стоит лечение меланомы 

Стоимость лечения меланомы напрямую зависит от: 

  • необходимости пройти дополнительные исследования; 
  • стадии заболевания;
  • выбранной клиники (врача и его квалификации);
  • выбранной тактики лечения; 
  • и многих других нюансов. 

Помните, что меланома – это быстро развивающаяся форма рака кожи и затягивать с её лечением не стоит. Важно как можно быстрее после постановки диагноза выбрать клинику и обратиться к врачу для подбора лечения. 

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.