Лечение рака желудка

Лечение рака желудка. Подробная информация для пациентов

Как проходит лечение рака желудка на разных стадиях? Какие методы являются наиболее эффективными?

Диагноз “рак желудка” всегда звучит для пациентов словно приговор. Однако, не следует впадать в отчаяние, ведь сегодня рак желудка, в большинстве случаев, успешно лечится. В этой статье вы узнаете, какую диагностику назначают при раке желудка и какое лечение является наиболее эффективным на сегодняшний день.

Диагностика рака желудка

Одним из основных исследований при диагностике рака желудка является гастроскопия. 

Гастроскопия – это разновидность эндоскопического обследования, позволяющая провести визуальный осмотр слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи специального инструмента — эндоскопа. Во время исследования в желудок вводят гибкую тонкую трубку, на конце которой располагается миниатюрная камера, а также лампочка. 

Лечение рака желудка - диагностика

Помимо гастроскопии врач может назначить следующие исследования:

  • Рентгенографию с контрастом. Контраст позволяет сделать стенки желудка более ярко выраженными и хорошо очерченными на снимках. 
  • ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионную томографию) – является одним из самых эффективных исследований при обнаружении злокачественных новообразований. В некоторых случаях будет достаточно компьютерной томографии. 
  • Биопсию – методика, позволяющая максимально точно диагностировать не только наличие онкологического заболевания, но и при его обнаружении определить вид и характер опухоли.  
  • Лапароскопия (диагностическая) – представляет собой операцию, во время которой через небольшие разрезы в живот пациента вводят инструменты и миниатюрную камеру. Диагностический тип данной процедуры позволяет определить насколько распространилась опухоль.

Как лечат рак желудка 

Лечение рака всегда носит комплексный характер, так как важно не только устранить саму опухоль, но также предотвратить её дальнейшее распространение по организму и устранить возможность рецидива заболевания. 

Лечение рака желудка

Операция при раке желудка

Основным методом лечения рака желудка является операция. Её объем напрямую зависит от стадии развития заболевания и зоны распространения. Существует 2 основных типа хирургического лечения:

  1. Эндоскопическая резекция – проводится тогда, когда опухоль не разрослась вглубь стенки органа. При данном хирургическом вмешательстве удаляют лишь пораженный раком участок тканей. Операция проводится через рот, как гастроскопия. 
  2. Субтотальная гастрэктомия – удаление части органа или же всего органа, вместе с пораженными около него участками тканей и лимфатическими узлами. Если орган приходится удалять полностью, то пищевод соединяют с тонкой кишкой. 

В некоторых случаях, когда опухоль сильно поразила не только желудок, но и другие внутренние органы, образовывая метастазы, врачи могут принять решение провести паллиативную операцию по удалению части органа для облегчения состояния больного.  

Лучевая терапия 

Лучевая терапия при раке желудка может быть проведена как до, так и после операции. До операции она проводится с целью уменьшить размер опухоли и облегчить проведение хирургического вмешательства. После операции проводится для уничтожения раковых клеток, которые могли остаться в организме после удаления основной опухоли.

Химиотерапия при раке желудка

Химиотерапия, как и лучевая терапия, может быть проведена до или после операции. Иногда обе методики лечения совмещаются. Как правило, совмещение происходит при лечении пациентов на последних стадиях болезни, когда невозможно произвести операцию.

Таргетная терапия

Во время данной терапии пациент принимает препараты, точечно воздействующие на раковые клетки. Они помогают заблокировать поступление в данные клетки веществ, провоцирующих их активный рост и деление. Терапия может применяться на любых стадиях, но только в тех случаях, когда у пациента определили рак, чувствительный к таргетным препаратам.

Возможно ли лечение рака желудка народными методами? 

К сожалению, мифы по поводу лечения рака “народными средствами” до сих пор распространяются и некоторые пациенты, в поисках информации о лечении заболевания, хотят попробовать на себе те или иные способы. Некоторые пациенты долгое время  пьют отвары трав, сидят на жестких диетах, практикуют длительные голодовки и т.д.

Однако, несмотря на наличие в интернете удивительных историй об исцелении, результат лечения “народными средствами” всегда один: 

  • лечебного эффекта – ноль;
  • время для лечения – упущено;
  • болезнь – прогрессирует и распространяется по организму.

Проблема альтернативных методов в лечении ранних стадий злокачественных опухолей по-прежнему актуальна для всего онкологического врачебного сообщества. Не затягивайте с диагностикой и началом лечения – сразу же обратитесь к врачу, который поможет спасти вашу жизнь. 

Каков прогноз при раке желудка?

Прогноз при раке желудка зависит от целого ряда факторов, среди которых: 

  • стадия заболевания;
  • распространение опухоли и наличие метастазирования;
  • какое лечение проходит пациент и как оно отражается на его состоянии;
  • возраст пациента;
  • тип опухоли;
  • и многое другое. 

Наиболее благоприятный прогноз отмечается в то время, когда опухоль была обнаружена на ранней стадии и не распространилась далее слизистой и подслизистой оболочки. Если же опухоль уже является метастатической, то, как правило, прогноз неблагоприятный. 

Независимо от стадии заболевания важно начать лечение незамедлительно. Современная медицина способна предложить лечение фактически на любой стадии: от хирургического до паллиативного.

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.

Лечение рака желудка в Израиле

Лечение рака желудка в Израиле

Лечение рака желудка в Израиле. Задайте вопрос врачу и узнайте стоимость операции, химиотерапии и радиотерапии. 

Рак желудка – одно из самых распространенных онкологических заболеваний, развитию которого способствуют инфекционные заболевания, злоупотребление алкоголем и курением, неправильное питание, а также неблагоприятные факторы окружающей среды. Существует множество вариантов заболевания, отличающихся друг от друга локализацией, морфологией и метастазированием.

Развитие злокачественной опухоли может происходить из любой части желудка, распространяясь на другие органы брюшной полости – печень, легкие, пищевод. Именно этот фактор ставит рак желудка на второе место в структуре раковых заболеваний по проценту смертности.

Симптомы рака желудка 

Первые признаки рака желудка проявляются следующими симптомами:

  • незначительным снижением аппетита;
  • диспепсией;
  • отвращением к мясной пище;
  • дискомфортом в области желудка;
  • незначительной потерей веса. 

На более поздних стадиях болезни появляются опоясывающие боли, рвота, кровотечения, часто – задержка стула.

Диагностика 

Диагностика занимает всего несколько дней и включает в себя:

  • Консультацию онколога – доктор Юлия Гринберг / доктор Эфраим Иделевич;
  • Консультацию хирурга (в случае возможности проведения оперативного лечения);
  • Развернутые лабораторные тесты, включая онкомаркеры;
  • ПЭТ КТ – позитронно-эмиссионную томографию всего организма на обнаружение опухоли и участков метастазирования;
  • Ревизию биопсии (если ранее была проведена биопсия и привезены стекла и блоки с материалом);
  • Гастроскопию и взятие биопсии (если ранее не проводилась), включая гистопатологию и гистохимию биопсии.

Окончательное решение относительно методов лечения принимается врачом после получения результатов обследований и обсуждения с пациентом.

Программа диагностики занимает 4 дня. Если проводится новая биопсия, необходимо добавить 3-5 дней для проведения гистопатологического анализа опухоли.

Стоимость программы – от 3900$ до 5300$ долларов, в случае, если проводится новая биопсия.

Лечение рака желудка 

Для лечения рака желудка в Израиле используются самые эффективные и надежные методики.

По-прежнему самым действенным методом радикального лечения является оперативное вмешательство. Резекция желудка не только убирает причину болевых симптомов и кровотечений, её основная функция – уменьшение количества опухолевых клеток в организме. В определенных случаях рекомендуется гастрэктомия.

В качестве вспомогательного лечения назначается химиотерапия и радиотерапия. В распоряжении израильских онкологов современные препараты, разработанные на основе последних исследований в области фармакологии и одобренные к применению во всех странах Евросоюза, США и Канады.

Стоимость лечения зависит от выбранного метода и стадии заболевания. Цена химиотерапии зависит от необходимых Вам препаратов, а радиотерапии, в случае необходимости, определяется по количеству сеансов и полей облучения.


Заполните контактную форму прямо сейчас и врач свяжется с вами в течение 12 часов

    Телефон в России, Москве +7-499-7031350
    Телефон в Украине +38-031-2424399
    (звонки переводятся бесплатно в Израиль)
    Телефон клиники в Израиле +972-73-7433134
    Свяжитесь с врачом по WhatsApp или Viber
    +972-54-2627827

    Свяжитесь с Мигдаль Медикал по WhatsApp
    WhatsApp
    Viber

    На ваши вопросы по WhatsApp и электронной почте отвечает врач-координатор клиники доктор Яна Звагольская. 

    Доктор Яна вышлет вам инструкции по отправке необходимых для консультации исследований и анкету пациента, которая поможет нам составить полную картину вашего заболевания.