Метастазы при раке молочной железы

Что поражают метастазы при раке молочной железы чаще всего?

Что такое метастатический рак груди? Что поражают метастазы при раке молочной железы чаще всего? Каков прогноз и как быстро распространяется опухоль?

Метастатический рак груди – это злокачественная опухоль молочной железы, достигшая поздней стадии развития. При метастатическом раке злокачественные клетки разносятся по организму при помощи кровотока или лимфатической системы, поражая отдалённые органы.

Пациентки часто спрашивают: на какой стадии рака молочной железы появляются метастазы в лимфоузлах? Какие органы они поражают?

Большинство случаев рака груди выявляются на ранней стадии, до образования метастазов в другие органы. Если не затягивать лечение, а приступить к нему сразу же после обнаружения злокачественной опухоли, то рак, в большинстве случаев, можно будет вылечить полностью и не допустить развития метастаз.

У некоторых женщин отдаленные участки метастазирования появляются через несколько лет после прохождения лечения, поэтому важно держать ситуацию под контролем и вовремя проходить назначенные лечащим онкологом проверки.

Что поражают метастазы рака груди чаще всего?

Метастазы рака молочной железы сначала появляются в лимфоузлах, которые действуют как фильтр на ранних этапах заболевания. Также страдают:

  • Легкие.
  • Печень.
  • Костную ткань. В частности, метастазы проявляются в позвоночнике и тазобедренных суставах, делая их хрупкими. Из-за метастазов в кости возрастает риск переломов, а также не редко нарушается работа нервной системы.

Помимо этого, злокачественные новообразования с метастазами при раке молочной железы часто поражают головной мозг, почки и яичники. Любое метастазирование усугубляет состояние пациентки и усложняет лечение. Именно поэтому мы всегда напоминаем женщинам, у которых был обнаружен рак груди, о том, что не нужно затягивать с лечением – к нему следует приступить как можно раньше, не допустив метастазирования.

Как быстро распространяется рак молочной железы?

В зависимости от типа опухоли и общего состояния пациентки, выделяют три вида распространения метастаз в организме:

  • гематогенный (по кровотоку);
  • лимфогенный (по лимфососудам);
  • имплантационный (по серозным оболочкам, когда опухоль прорастает стенки органа).

На скорость распространения метастаз может повлиять большое количество сосудов у первичного злокачественного образования, сниженный иммунитет, а также возраст пациентки. У молодых женщин метастазирование, как правило, происходит быстрее, так как в молодом организме поддерживается высокая скорость метаболических и гормональных процессов.

Более подробная информация в статье Как быстро прогрессирует рак молочной железы.

Можно ли вылечить рак груди с метастазами?

Чаще всего агрессивные опухоли, вызывающие метастазы, представляют собой сверхэкспрессию белка HER2. В последние годы разработаны лекарства и препараты, которые вызывают большой оптимизм у женщин с метастатическим раком. Данные препараты способны блокировать и останавливать активность рецепторов HER2. Они несут химические вещества и высвобождаются в организме только в среде самой опухоли, не повреждая здоровые ткани.


Что вам делать дальше
Получите второе мнение онколога

Получите нужную вам помощь в ближайшее время в лучшей подходящей вам клинике в выбранной вами стране.

Сеть работающих с нами лучших частных клиник располагается во многих странах: России, Украине, Израиле, Германии, Турции, Великобритании, Южной Корее и других. Это позволяет нам оперативно оказать пациентам необходимую помощь, даже в самых сложных ситуациях. 


Ответьте на 7 вопросов о вашем состоянии и прошедших исследованиях, получите программу лечения и стоимость.


Дополнительные публикации