Прогноз при раке кишечника

Прогноз при раке кишечника

Каков прогноз при раке кишечника в вашем случае? Как быстро развивается заболевание? Читайте ответ эксперта.

Рак кишечника занимает одно из ведущих мест по распространению среди онкологических заболеваний. Он развивается из клеток слизистой оболочки кишечника и, к сожалению, чаще всего, обнаруживается на поздних стадиях. Связано это с тем, что на ранних этапах развития, болезнь не имеет ярко выраженных симптомов. Часто  незначительные боли в животе или диарея не воспринимается пациентами как веский симптом для обращения к врачу, а потому они длительное время не проходят диагностику. 

Когда у пациента диагностируют данное заболевание, возникает вопрос, насколько быстро рак растёт и распространяется. На различных форумах в Интернете можно найти множество неверной информации. Некоторые утверждают, что злокачественные новообразования кишечника могут буквально за полгода перейти из первой стадии в четвертую. Другие же пишут, что с раком живут уже определенное время и при этом не ощущают каких-либо ухудшений.

Важно учитывать, что злокачественные новообразования развиваются у всех пациентов по-разному. Самостоятельно определить с какой скоростью растёт опухоль невозможно и прогнозы даже у двух пациентов с одним типом рака могут отличаться. 

Если вам поставлен диагноз “рак кишечника” – важно как можно быстрее пройти полную диагностику, рекомендованную врачом, и приступить к лечению!

Каков прогноз при раке кишечника ?

Прогноз при раке кишечника зависит от множества факторов: 

  • стадия заболевания;
  • распространение опухоли ;
  • наличие метастазирования;
  • какое лечение было назначено пациенту и насколько оно эффективно в его случае;
  • возраст пациента;
  • и многое другое. 

Самый благоприятный прогноз ждёт пациентов, у которых болезнь была обнаружена на ранней стадии. Связано это с тем, что опухоль ещё не распространилась по организму и, как правило, поразила только слизистую кишечника. 

Неблагоприятным прогноз становится тогда, когда опухоль имеет большие размеры и начала метастазировать в другие органы.

Можно ли предотвратить развитие рака кишечника?

Единственный способ остановить распространение опухоли – пройти диагностику и приступить к, назначенному онкологом, лечению. Сегодня рак кишечника успешно лечится, в особенности, если он был обнаружен на ранних стадиях.

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.