Психогенные неэпилептические приступы

Психогенные неэпилептические приступы. Что делать?

Что такое психогенные неэпилептические приступы? Необходимо ли лечение и каков прогноз на будущее? Отвечает эпилептолог профессор Ури Крамер.

Психогенные неэпилептические приступы (ПНЭП или псевдоприступы эпилепсии) – это, в большинстве случаев, конверсивная реакция (проявление симптомов, связанных с каким-либо психологическим конфликтом или проблемой), которая схожа с психиатрической точки зрения на истерическую реакцию. Физические проявления являются реакцией на психологический фактор, обычно на стресс.

Обычно, психогенные неэпилептические приступы начинаются у детей после 10 лет. В редких случаях встречаются в более раннем возрасте. В большинстве случаев, пик начала заболевания приходится на возраст от 15 до 25 лет у женщин. Возраст начала заболевания и тот факт, что данное отклонение чаще встречается у женщин, говорит о схожести с истерической реакцией.

У части детей и взрослых с психогенными неэпилептическими приступами, есть сопутствующие психиатрические заболевания: 

  • депрессия;
  • паника;
  • диссоциативные нарушения;
  • расстройства личности. 

Естественно, данные приступы не контролируются противоэпилептическими препаратами и не приводят к повреждению головного мозга. 

В эпилептических центрах, которые проводят видео-ЭЭГ мониторинг, перед операцией при эпилепсии, обнаруживается, что около 20% женщин, посланных на предоперационные проверки, страдают от неэпилептических приступов. Они очень схожи своим проявлением с эпилептическими припадками, но речь не идёт об эпилепсии.

Как отличаются неэпилептические приступы от настоящих приступов эпилепсии?

Врачи-эпилептологи, в подавляющем большинстве случаев, смогут различить психогенные неэпилептические приступы и настоящие эпилептические приступы по нескольким факторам: 

  • постепенное развитие приступа; 
  • обычно более длительная продолжительность приступов;
  • психогенные приступы характерны дрожью, а не клоническими движением;
  • движения не синхронизированы – каждая конечность движется в своём ритме;
  • приступы возобновляются после небольшого отдыха;
  • у пациента происходят движения тазом вперёд и назад, как при половом акте;
  • повороты головы со стороны в сторону; 
  • сильное сжатие век; 
  • психогенные приступы происходят только в состоянии бодрствования. 

По мнению профессора Ури Крамера, проявления приступов изменяется с возрастом и развитием интеллектуальных способностей пациента. Более сообразительные дети, после увиденных где-то эпилептических приступов, умеют их имитировать с высокой точностью. Даже если данный приступ не является имитацией, а подсознательной физической реакцией организма, приступ клинически проявляется как приступ эпилепсии. В дополнение, психогенные неэпилептические приступы происходят тогда, когда есть зрители.

Как подтвердить диагноз?

Для того, чтобы определить диагноз, необходимо произвести продолжительный видео-ЭЭГ мониторинг, благодаря чему зарегистрировать приступ и доказать, что эпилептическая активность во время приступа отсутствует.

Заключение 

Важно заметить, что примерно у 25% пациентов с ПНЭП параллельно происходят настоящие эпилептические приступы. Если в случае ПНЭП поставить неправильный диагноз (диагностировать эпилепсию) – такой пациент может принимать противоэпилептические препараты долгие годы, в чём на самом деле не было необходимости. В дополнение, ребёнок или взрослых не получает лечение, которое ему действительно необходимо, а именно – психиатрическую терапию.

Если есть подозрение на то, что речь идёт о комбинации неэпилептических психогенных приступов и настоящих эпилептических, следует определить какие приступы являются настоящими и назначить соответствующее лечение. 

Важная информация для родителей

У ребёнка, подростка или молодого человека часто нет контроля над данными приступами, а потому нельзя считать его симулянтом. Речь идёт о действительном заболевании, но не связанным с эпилептической активностью в головном мозге. 

Если ПНЭП продолжатся, то у ребёнка или подростка возникнут трудности в жизни – будет страдать социальная жизнь, появятся трудности при нахождении работы или партнера. 

Важно отметить, что существует статистическая связь с ПНЭП и сексуальным насилием, которому подвергался пациент, а также дополнительными факторами, связанными с семьей и обществом. К примеру, подросток 14 лет, мать которого вступила в отношения с новым мужчиной. Молодая девушка-перфекционистка, с многочисленными увлечениями и занятым расписанием, подверженная постоянному стрессу. 

Важно понять настоящую причину заболевания, поддержать пациента и отнестись с понимаем к данным приступам. Требуется объяснить, что вы понимаете о том, что приступы происходят бесконтрольно, а также пояснить необходимость психиатрической терапии.

Хотите знать, что действительно помогает при эпилепсии и как жить максимально полноценной жизнью, несмотря на заболевание?

Раз в неделю мы выпускаем видео или статью о лечении эпилепсии. Это БЕСПЛАТНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ в своем роде электронная рассылка в мире и мы уверены, что в этих выпусках вы найдёте для себя много полезных рекомендаций.

Первый выпуск, который вы получите – “9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии”.

9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии. Отвечают лучшие эпилептологи Израиля
  1. Можно ли вылечить эпилепсию?
  2. Переходит ли эпилепсия по наследству?
  3. Помогают ли альтернативные методы лечения контролировать приступы?
  4. Что нельзя делать при эпилепсии?
  5. Сколько должен спать пациент с эпилепсией?
  6. Чем опасны приступы эпилепсии во сне?
  7. Как помочь пациенту во время приступа?
  8. Можно ли заниматься спортом?
  9. Может ли эпилепсия привести к проблемам в учебе, задержке развития, проблем с памятью и поведением?

Введите адрес вашей электронной почты и проверьте почту через 5 минут

“Советы детского эпилептолога”


“Советы эпилептолога для взрослых”


***Мы ценим вас и ваше доверие. Наша цель – предоставить вам достоверную информацию о лечении эпилепсии, а также постараться помочь вам или вашим детям жить с этим тяжелым заболеванием. Ни при каких обстоятельствах ваши данные не будут переданы и проданы третьим лицам. Как и вы, мы не любим получать бесполезную почту или рекламу, и постараемся оправдать ваше доверие.


Читайте книгу детского эпилептолога профессора Ури Крамера «Детская эпилепсия от А до Я»

Узнайте, как помочь ребёнку жить максимально возможной полноценной жизнью, несмотря на эпилепсию. Автор – известный детский эпилептолог профессор Ури Крамер. Издательство: клиника «Мигдаль Медикал» (Израиль, 2024)

Книга написана простым языком для мам и пап, полна практических советов и рекомендаций эксперта-эпилептолога с мировым именем.

В книге профессора Крамера вы найдёте ответы на многие ваши вопросы об эпилепсии у детей, начиная с видов приступов, правильной диагностики, эффективных методов лечения, и заканчивая практическими советами о том, как повысить качество жизни вашего ребёнка и подготовить его к самостоятельной взрослой жизни.

детская эпилепсия от а до я

Профессор Ури Крамер Отзывы родителей

Профессор Ури Крамер

Профессор Крамер – известный детский эпилептолог, эксперт с мировым именем в диагностике и лечении эпилепсии у детей.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Тель-Авивского университета
  • стажировка в области детской неврологии в педиатрической клинике г. Бостона (США), отделение детской эпилепсии
  • ординатура в области педиатрии в больнице Каплан (Реховот, Израиль).
  • автор многочисленных работ и исследований в области детской неврологии, в частности в лечении эпилепсии.
  • председатель Израильской ассоциации детской неврологии и эпилепсии.