Рак кишечника 4 стадия

Рак кишечника 4 стадия

Рак кишечника 4 стадии: какие возникают симптомы и как лечить? Как может помочь паллиативная терапия и каков прогноз?

Стадии развития злокачественных новообразований определяются по нескольким критериям:

  1. размеры первичной опухоли;
  2. её распространённость на соседние ткани и органы;
  3. наличие злокачественных клеток в лимфатических узлах;
  4. наличие метастаз. 

4 стадия рака кишечника является последней и характеризуется любым размером первичной опухоли, её прорастанием в соседние органы и ткани, а также наличием метастаз, в том числе и отдалённых. 

Чаще всего метастазы при раке кишечника обнаруживаются в лёгких, печени, костях и брюшине. При этом метастазы в печени, в большинстве случаев, являются множественными.

Симптомы рака кишечника 4 стадии

Симптоматика напрямую зависит от расположения новообразования, его размеров, а также расположения и количества метастаз. 

Рак кишечника 4 стадия симптомы

На 4 стадии развития заболевания у пациента отмечают следующие симптомы:

  • наличие примеси крови в кале – это могут быть как кровяные прожилки красного цвета, так и изменение цвета испражнений на чёрный, что говорит о наличии кровотечений в кишечнике;
  • в случае сужения просвета кишечника стул становится лентовидным, тонким;
  • запоры, диарея;
  • боли в животе;
  • вздутие живота;
  • тошнота и рвота, которые являются признаком обструкции (закрытия просвета кишечника, при которой нужна медицинская помощь).

Симптомы также зависят от метастаз в других органах. Например, часто у больных раком кишечника 4 стадии возникает желтуха, скопление жидкости в брюшной полости, а также отёки в ногах. Все эти симптомы свидетельствуют об активном развитии метастаз в печени, которые нарушают её работу. 

При возникновении метастаз в лёгких у пациентов наблюдается одышка, хронический кашель и мокрота с примесями крови. 

Если же метастазы развились в костях – это не только вызывает болевые ощущения, но и повышает риск переломов даже от небольших механических повреждений или физических нагрузок.

Лечение рака кишечника 4 стадии 

В большинстве случаев, радикальное лечение рака 4 стадии не проводится, а потому применяется паллиативная терапия. Она нацелена на продление жизни пациента и борьбу с симптомами заболевания.

Однако, в некоторых случаях при 4 стадии заболевания обнаруживаются метастазы, которые можно удалить хирургическим путём. В этом случае прогноз более благоприятный и можно добиться ремиссии болезни. В большинстве же случаев, обнаруживается множество метастаз, устранить которые невозможно. 

При паллиативном лечении врачи могут назначить следующие методы:

  • Операции. Они предназначены для облегчения состояния пациента. Хирурги могут удалить часть кишечника, установить стент или же сформировать колостому. Всё зависит от ситуации каждого отдельного пациента и его состояния. 
  • Химиотерапия и лучевая терапия. Они могут применять до или после операции, а также выступать в роли основных методов лечения для уменьшения размеров опухоли, а также замедления её развития. 
  • Таргетная и иммунная терапии. Данные методики подходят не всем пациентам, но некоторым помогают замедлить рост опухоли и её развитие. 
  • Медикаментозная терапия, нацеленная на уменьшение боли пациента и улучшение работы пищеварительной системы. 

В некоторых клиниках пациентам также могут предлагать новые методы лечения – химиоэмболизацию или радиочастотной аблацию. В первом случае врачи останавливают кровоток к опухоли при помощи препаратов. Во втором – при помощи электродов нагревают опухоль, что приводит к гибели раковые клетки.

Выбор тех или иных методов лечения зависит от множества факторов и ситуации каждого отдельного пациента.

Прогноз при раке кишечника 4 стадии

В большинстве случаев, прогноз лечения неблагоприятный, так как полностью подавить развитие опухоли фактически невозможно. Наиболее положительный из возможных прогноз будет у тех пациентов, у которых наблюдается несколько метастаз, которые можно удалить тем или иным методом. 

Помните – независимо от стадии заболевания важно начать лечение незамедлительно!

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.