Рак молочной железы 1 стадия

Рак молочной железы 1 стадия. Как лечить и каков прогноз?

Излечим ли рак молочной железы 1 стадии? Когда проводится химиотерапия и операция при раке груди на первой стадии? Каков прогноз и шансы на выздоровление?

Рак молочной железы 1 стадии можно вылечить почти всегда, при условии получения адекватной и своевременной медицинской помощи. При этом, кроме излечения болезни, важно достичь других целей: сохранить привлекательность груди, избежать удаления лимфоузлов, пройти лечение с минимальными рисками и последствиями для здоровья.

Мы говорим о случаях с неинвазивной опухолью размером до 2 см.

Что делать при 1 стадии рака груди?

Вот что нужно сделать, если у вас диагностирован рак молочной железы первой стадии:

1. Пройти соответствующую диагностику и начать лечение как можно быстрее

Некоторые опухоли груди растут очень быстро и приводят к метастазированию в лимфатические узлы и другие органы, а в этом случае придётся прибегать к более обширному и длительному лечению. Более подробно про развитие рака молочной железы вы можете узнать в статье Как быстро прогрессирует рак груди.

Стандартная программа диагностики рака груди:

Рак молочной железы 1 стадия. Лечение, прогноз
  • Анализ крови, включая онкомаркеры;
  • ПЭТ-КТ – обязательное исследование, которое поможет распознать размеры опухоли и наличие участков метастазазирования;
  • УЗИ груди и маммография;
  • Биопсия опухоли в тканях молочных желёз, гистопатологический анализ и молекулярно-генетические исследования образования для определения необходимого протокола лечения.

Убедитесь, что ваша программа диагностики включает ПЭТ-КТ! Без данного исследования нет возможности полностью оценить ситуацию.

2. Выбрать хорошую клинику

В разных больницах и странах лечение рака молочной железы 1 стадии имеет разную эффективность. К тому же, для некоторых врачей важно только ваше выздоровление, но они не уделяют должного значения тому, как переносится лечение, его последствиям для здоровья, вашей внешности и трудоспособности, психологического состояния т.д.

Лечение рака груди

Как лечить рак молочной железы 1 стадии

Для полного выздоровления требуется комбинированное лечение, которое назначается индивидуально каждой пациентке, в зависимости от результатов пройденных исследований и клинической картины. Метод лечения всегда подбирается индивидуально и зависит от множества нюансов: типа раковых клеток, их распространения в окружающие ткани и органы, общего состояния пациентки, сопутствующих заболеваний и т.д.

  • Основное лечение – это операция по удалению опухоли грудной железы. На сегодняшний день предпочтение отдаётся органосохраняющим операциям, при которых грудь удаляется не полностью, а лишь частично, сохраняя женщине её натуральную красоту. Полное удаление груди проводится лишь в крайних случаях, когда без операции выздоровление становится невозможным.
  • Гормонотерапия при раке молочной железы 1 стадии потребуется не каждой пациентке, а лишь в определённых случаях. Ваш лечащий врач-онколог обсудит с вами все возможные последствия и необходимость проведения данного типа лечения.
  • Для достижения максимальных результатов лечения применяется лучевая терапия, которая поможет предотвратить возвращение онкологического образования в будущем. В Израиле используются программы ускоренного частичного облучения молочной железы, которые позволяют значительно сократить сроки лечения и достичь тех же результатов.
  • Химиотерапия при 1 стадии рака молочной железы назначается до или после операции, а её протокол зависит от вида и характера опухоли. Химиотерапия перед операцией может помочь уменьшить размер опухоли, а оперативное лечение будет менее травматичным в случаях значительной опухоли.

Прогноз при раке молочной железы 1 стадии

«Сколько живут с этим заболеванием?» – при посещении врача, данный вопрос звучит одним из самых первых. Прогноз при раке груди начальной стадии индивидуален, и зависит от своевременного и правильного лечения в специализированной клинике.

Вы будете жить долго и счастливо, если вовремя начнёте соответствующее лечение. Ваша задача не заниматься в данный момент оценкой шансов на летальный исход, а приступать к действиям, чтобы иметь шанс вылечиться!


Что вам делать дальше
Получите второе мнение онколога

Получите нужную вам помощь в ближайшее время в лучшей подходящей вам клинике в выбранной вами стране.

Сеть работающих с нами лучших частных клиник располагается во многих странах: России, Украине, Израиле, Германии, Турции, Великобритании, Южной Корее и других. Это позволяет нам оперативно оказать пациентам необходимую помощь, даже в самых сложных ситуациях. 


Ответьте на 7 вопросов о вашем состоянии и прошедших исследованиях, получите программу лечения и стоимость.



Дополнительные публикации