Рак молочной железы 2 стадия

Рак молочной железы 2 стадия. Как лечить и каков прогноз?

Можно ли вылечить рак молочной железы 2 стадии? Нужна ли операция и химиотерапия при раке груди на второй стадии? Каков прогноз и шансы на полное выздоровление?

После того, как у пациентки диагностируют рак молочной железы 2 стадии, первым вопросом обычно является: сколько живут с данным заболеванием? На данный вопрос нет точного ответа, так как рак у двух различных пациентов может кардинально отличаться и прогнозы на лечение будут разными.

Однако, вторая стадия рака груди поддаётся лечению, а потому не стоит затягивать время, оценивая прогнозы летального исхода – требуется максимально успокоиться и принять взвешенное решение: обратиться к онкологу для начала лечения.

Речь идёт о случаях заболевания, при котором размер опухоли достигает 2-5 см.

Симптомы рака груди второй стадии

Рак молочной железы 2 стадии, форумы о котором так часто встречаются в Интернете, зачастую протекает без симптомов, не вызывая болевых ощущений, но при этом при этом провоцирует изменения в тканях молочных желёз.

2 стадия злокачественного рака молочной железы в 70% случаев обнаруживается женщинами самостоятельно. Именно поэтому самообследование имеет крайне важное значение в раннем выявлении рака груди и последующем успешном лечении.

Рак молочной железы 2 стадия

Рак молочной железы 2 стадии, в большинстве случаев, ощущается как небольшое уплотнение или шишечка в груди.

Сигналами к тревоге также могут стать:

  • Выделения из сосков, которые не связаны с лактацией или беременностью;
  • Корочки, язвы, чешуйки на ареоле сосков или на сосках;
  • Деформация, отёк, уменьшение или увеличение молочных желёз;
  • Увеличение подмышечных лимфоузлов или расположенных над ключицами.

Прогноз при раке груди 2 стадии

Рак груди имеет множество разновидностей и возникает у пациенток любого возраста. В зависимости от типа рака, его размеров, осложнений, особенностей здоровья каждого, отдельного взятого пациента, даётся индивидуальный прогноз на лечение. Поэтому, не стоит накручивать себя, пытаясь составить прогноз по отзывам других пациенток. У вас может быть совершенно иная ситуация, а потому, первым делом – следует провести комплексную диагностику и подобрать правильное лечение.

Что делать при раке груди 2 стадии?

  1. Выбрать хорошую клинику для диагностики и лечения рака груди второй стадии.

При выборе клиники важно понимать, что все они по-разному относятся к пациентам и применяют различные методы диагностики и лечения. Максимально эффективным будет обращение в клинику, где применяют современные методы лечения, а главное – подходят к лечению комплексно.

Рак – не простая болезнь, а потому важно учитывать не только эффективность выздоровления, но также последствия данного лечения для пациентки: какое влияние оно окажет на её трудоспособность, внешность и психологическое состояние.

Некоторые клиники предлагают сразу же перейти к кардинальному лечению – удалению опухоли с грудью, но современные клиники, например, в Израиле, применяют данную методику крайне редко, ограничиваясь методами удаления опухоли с сохранением груди. Такой способ лечения не менее эффективен, но при этом не принесёт пациентке душевные страдания и значительно уменьшит время восстановления после операции.

  • Пройти комплексную диагностику и лечение.

Рак груди 2 стадии – коварное заболевание, которое может прогрессировать крайне быстро. Именно поэтому чем быстрее Вы обратитесь в клинику, тем больше у Вас шансов на выздоровление и более легкое лечение.

В программу диагностики обычно входят:

  • анализы крови, включая онкомаркеры;
  • узи и маммография молочных желез;
  • взятие биопсии опухоли;
  • ПЭТ КТ (позитронно-эмиссионная томография) всего организма;
  • МРТ груди (при необходимости).
Лечение рака груди
Как лечат рак молочной железы второй стадии?

Для полного выздоровления, требуется провести комплексное лечение рака груди второй стадии:

Хирургическое удаление опухоли

Вылечить рак второй стадии без операции невозможно, а потому основным лечением является удаление опухоли. Благодаря современным методикам, операция позволяет удалить только новообразование и раковые клетки, при этом не удаляя грудь полностью. К сожалению, иногда бывают ситуации, когда провести лечение с сохранением груди невозможно, но это происходит крайне редко.

В зависимости от ситуации, перед операцией может быть назначена химиотерапия.

Предотвращение распространения рака

Для того, чтобы предотвратить распространение раковых клеток по организму, применяются следующие методики:

  • Химиотерапия при раке молочной железы 2 стадии – проводится до или после операции. Современные препараты позволяют сделать данный процесс более щадящим для пациентки, а вспомогательная терапия и медицинский персонал клиники помогут уменьшить побочные эффекты во время сеансов химиотерапии. 
  • Гормонотерапия – рак груди связан с нарушениями гормонального фона. На фоне повышенного уровня определённых гормонов, опухоль молочной железы растёт быстрее или может вернуться после проведенного лечения, а потому крайне важно держать ситуацию под контролем.

Предотвращение рецидива

Лучевая терапия применяется для предотвращения рецидива рака молочной железы у пациентки в будущем. Каждой пациентке назначается индивидуальный протокол терапии, в соответствии с клинической картиной и результатами исследований. Современные методики лучевой терапии позволяют сократить количество необходимых сеансов и достичь более стабильных результатов у большинства женщин.


Что вам делать дальше
Получите второе мнение онколога

Получите нужную вам помощь в ближайшее время в лучшей подходящей вам клинике в выбранной вами стране.

Сеть работающих с нами лучших частных клиник располагается во многих странах: России, Украине, Израиле, Германии, Турции, Великобритании, Южной Корее и других. Это позволяет нам оперативно оказать пациентам необходимую помощь, даже в самых сложных ситуациях. 


Ответьте на 7 вопросов о вашем состоянии и прошедших исследованиях, получите программу лечения и стоимость.


Дополнительные публикации