Рак молочной железы 3 стадия

Рак молочной железы 3 стадии. Как лечить? Каков прогноз?

Можно ли вылечить рак молочной железы 3 стадии? Какое лечение необходимо при третьей стадии рака груди? Каков прогноз и шансы на выздоровление?

Онкологическая патология молочной железы 3 стадии представляет существенную опасность для жизни пациентки. Она характеризуется распространением злокачественного процесса в организме, а также значительным ухудшением самочувствия.

Первый вопрос, который задают пациентки, узнавая свой диагноз: сколько живут при 3 стадии рака груди? На самом же деле, нужно спрашивать врача о необходимом лечении и интересоваться, как быстро Вы его сможете начать. Если у Вас был обнаружен рак, то самым главным и важным действием, которое требуется выполнить – выбрать клинику, приступить к незамедлительной диагностике и лечению.

Речь идёт о размерах опухоли более 5 см.

Симптомы рака груди третьей стадии

Рак молочной железы 3 стадии выражается в усугублении симптомов предыдущих стадий.

Если 2 стадия заболевания может быть незаметна для многих женщин, то на 3 стадии рака груди пациентку начинают беспокоить симптомы, которые ни в коем случае нельзя игнорировать:

Рак молочной железы 3 стадии лечение и прогноз
  • Кровянистые выделение из сосков;
  • Корочки, язвы, чешуйки на ареоле сосков или на сосках;
  • Деформация груди – молочные железы становятся ассиметричными;  
  • Кожа над опухолью покрывается «апельсиновой коркой» – поры значительно расширяются, кожа становится грубой;
  • Лимфоузлы увеличиваются и вызывают болевые ощущения при движении или пальпации;
  • Сосок втягивает внутрь груди.

Не редко 3 стадия рака груди провоцирует повышение температуры тела, образование отёков и покраснение кожи. Грудь начинает болеть как во время ходьбы, так и во время отдыха.


Прогноз при раке молочной железы 3 стадии

Рак груди имеет много разновидностей, поэтому невозможно дать точный прогноз без тщательного обследования пациентки и учета назначенного лечения.

В любом случае, чем раньше Вы приступите к лечению, тем благоприятнее прогноз в вашем случае.

Именно поэтому не стоит усугублять ситуацию и тратить время, проводя дни в поиске информации в Интернете о том, сколько живут пациентки с раком молочной железы 3 стадии. Необходимо в ближайшее время провести комплексную диагностику и подобрать лечение, которое поможет остановить дальнейшее развитие опухоли и её влияние на ваше здоровье и качество жизни.

Что делать при раке груди 3 стадии?

Подобрать клинику, которая специализируется на диагностике и лечении рака молочной железы

Лечение рака груди третьей стадии усугубляется быстрым прогрессированием заболевания и плохим самочувствием пациентки. Именно поэтому важно выбрать клинику, которая способна как можно быстрее произвести диагностику и назначить лечение. Важно также обратить внимание на методы лечения, которые применяются в клинике и наличие современного оборудования.

Рак является заболеванием, во время лечения которого крайне важно обратить внимание на то, как терапия повлияет на жизнь пациентки: её внешний вид, трудоспособность и психологическое состояние.

Во время лечения 3 стадии рака груди, молочную железу зачастую удаляют вместе с повреждёнными тканями. Несмотря на это, в онкологических клиниках Израиля, во время проведения операции, могут сохранить грудь или восстановить форму груди при помощи реконструкции. Операция по удалению опухоли зачастую проводится с участием пластического хирурга.

Пройти тщательную диагностику

Рак молочной железы 3 стадии прогрессирует крайне быстро и вызывает множественные осложнения. Поэтому крайне важно, как можно быстрее пройти диагностику и определить состояние организма пациентки.

В программу диагностики рака груди обычно входят:

  • анализы крови, включая онкомаркеры;
  • узи и маммография молочных желез;
  • взятие биопсии опухоли/ревизия уже проведённого гистологического исследования;
  • ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография) всего организма на наличие участков метастазирования;
  • МРТ груди (при необходимости).
Лечение рака груди
Как лечат рак молочной железы третьей стадии?

В большинстве случаев, рак молочной железы 3 стадии можно излечить полностью, но для этого требуется комплексное и длительное лечение. В зависимости от типа опухоли, наличия метастазирования, а также индивидуальных особенностей пациентки, подбирается индивидуальная схема лечения. Зачастую она состоит из нескольких этапов:

Этап 1 – Предотвращение распространения раковых клеток

Во время лечения третьей стадии рака, на первое место выходят химиотерапия и радиотерапия. Они позволяют предотвратить рост опухоли, а также замедлить процессы метастазирования.

Предотвратить распространение раковых клеток по организму помогают несколько методов:

  • Химиотерапия при раке груди 3 стадии. Современные препараты для химиотерапии активно воздействуют на клетки опухоли, позволяя свести к минимуму побочные эффекты или полностью их избежать.  Также проводится биологическое лечение (таргет-терапия) – это медикаментозное лечение, нацеленное на блокирование роста раковых клеток. Данная методика крайне эффективна в ряде случаев, а потому активно применяется в Израиле в комплексе с другими методиками лечения.
  • Гормонотерапия. Рак груди является гормонозависимой опухолью. Влияние определённых гормонов на опухоль вызывает её активный рост и метастазирование, а потому очень важно во время лечения и после него держать ситуацию под контролем.
  • Облучение опухоли и тканей молочной железы. Оно позволяет предупредить метастазирование, а также провести профилактику в тех случаях, когда удалить опухоль полностью не является возможным. Современные технологии радиотерапии воздействуют на опухоль, при этом не повреждая близлежащие здоровые ткани.

Этап 2 – Удаление опухоли

Химиотерапия при раке молочной железы 3 степени помогает значительно уменьшить размеры опухоли, поэтому многие операции можно провести без полного удаления груди.

При необходимости проводится реконструкция молочной железы после удаления опухоли, чтобы восстановить натуральную и естественную форму груди. Мы понимаем, что удаление груди у многих женщин вызывает душевные страдания именяет их самооценку, а потому пациенткам при необходимости проводится эндопротезирование.

Помогают ли альтернативная медицина и нетрадиционные методы при раке молочной железы?

В Интернете можно найти много сказок про то, что рак молочной железы можно вылечить при помощи употребления различных настоек, компрессов, уникальных трав, гомеопатических препаратов и т.д. Дорогие женщины, данные альтернативные методики не только не помогают, но и усугубляют течение заболевания, так как отсрочивают правильное лечение.

Счастливые истории в Интернете о том, как женщина вылечила рак груди при помощи чудо-средства, купленного в онлайн-магазине – неприкрытая реклама, которая нацелена только на вытягивание средств с доверчивых и напуганных своим диагнозом пациенток. Не стоит верить альтернативной медицине, особенно при таком серьёзном диагнозе – вылечить рак помогут только опытные онкологи и современные методики.


Что вам делать дальше
Получите второе мнение онколога

Получите нужную вам помощь в ближайшее время в лучшей подходящей вам клинике в выбранной вами стране.

Сеть работающих с нами лучших частных клиник располагается во многих странах: России, Украине, Израиле, Германии, Турции, Великобритании, Южной Корее и других. Это позволяет нам оперативно оказать пациентам необходимую помощь, даже в самых сложных ситуациях. 


Ответьте на 7 вопросов о вашем состоянии и прошедших исследованиях, получите программу лечения и стоимость.


Дополнительные публикации