Рак желудка

Рак желудка. Информация для пациентов

Рак желудка: симптомы и проявления на разных стадиях. Как проводят диагностику рака желудка? Как проходит лечение и каков прогноз?

Рак желудка – это одна из самых распространенных злокачественных опухолей в мире. Он может развиться в любом отделе желудка и произрастает из эпителия его слизистой оболочки. 

Симптомы рака желудка

Данное заболевание является коварным, так как на первых стадиях не вызывает каких-либо ярко выраженных симптомов. Проявления заболевания схожи с другими болезнями, а потому далеко не всегда пациенты обращаются за помощью и своевременной диагностикой.

Рак желудка может выражаться следующими симптомами:

  • усталость и снижение работоспособности;
  • снижение или отсутствие аппетита;
  • потеря веса, вплоть до анорексии и истощения на поздних стадиях;
  • дискомфорт и боли в желудке;
  • расстройство глотания (дисфагия);
  • рвота и тошнота;
  • изжога;
  • желудочные кровотечения на поздних стадиях заболевания, которые проявляются примесями крови в рвоте или чёрным стулом;
  • и другие.

Симптомы на разных стадиях рака желудка могут отличаться, но с каждой последующей стадией они становятся более и более выраженными.

Как выглядит язык при раке желудка?

Цвет языка при раке желудка меняется, так как на его поверхности появляется налёт, имеющий белый или серый цвет. Помимо этого, поверхность языка может становится избыточно гладкой, на ней могут образоваться белые пятна, уплотнения или бугорки.

Как начинается рак желудка?

Первые признаки рака желудка могут тревожить человека достаточно длительный период, однако мало кто придает им большое значение, ссылаясь на имеющийся гастрит или язвенную болезнь. Однако, на первых стадиях злокачественный процесс может давать о себе знать небольшим дискомфортом, легкими болевыми ощущениями, изжогой и снижением аппетита. 

Обнаружить рак желудка на ранних стадиях, в большинстве случаев, помогает прохождение регулярного скрининга, включающего в себя гастроскопию.

Стадии рака желудка

Выделяют несколько стадий заболевания: 

1 стадия – злокачественные клетки располагают на слизистой оболочке и не проникают вглубь тканей. 

2 стадия – раковые клетки распространяются и могут находиться в мышечной стенке желудка. 

3 стадия – характеризуется разрастанием опухоли за пределы желудка. Она поражает соседние ткани и органы, а также сильно поражает соседние и даже отдаленные лимфатические узлы.  

4 стадия – первичное злокачественное новообразование может иметь любые размеры, прорастать в стенки желудка на любую глубину. Рак распространяется на соседние органы и ткани. Отличительной особенностью 4 стадии от 3 является наличие отдаленных метастаз.

Рак желудка стадии
Диагностика рака желудка 
  • Гастроскопия – исследование, во время которого в желудок пациента через рот вводят гнущуюся мягкую трубку с камерой и лампочкой на конце. Проверка помогает осмотреть слизистую желудка и выявить на её поверхности какие-либо поражения, а потому её назначают первой при диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Рентгенографию с контрастом. Контраст делает стенки желудка более выраженными на снимках, что даёт больше информации. 
  • ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионную томографию) – является одним из самых эффективных исследований при обнаружении злокачественных новообразований. 
  • Биопсию – данный метод позволяет определить наличие злокачественных клеток в предполагаемых опухолевых участках, а также вид опухоли, если она имеется.
  • Лапароскопия (диагностическая) – операция, во время которой через небольшие разрезы в живот пациента вводят инструменты и миниатюрную камеру, чтобы определить распространение опухоли. 
  • Анализы на онкомаркеры. Онкомаркеры при раке желудка, в большинстве случаев, применяют для дополнительной диагностики.
Диагностика рака желудка

Узнать больше полезной информации вы можете на следующей странице – Диагностика рака желудка.

Как лечить рак желудка?

Методики, применяемые для лечения рака желудка отличаются, в зависимости от стадии и вида злокачественного новообразования. При этом лечение всегда носит комплексный характер и включает в себя: хирургическое лечение, химио и лучевую терапию, а также таргетную и иммунотерапию (если они необходимы). 

Как лечить рак желудка

В зависимости от стадии и пораженного злокачественной опухолью участка, проводится частичное или полное удаление желудка. На ранних стадиях она может быть проведена в виде эндоскопической резекции (процедура по удалению участка пораженной ткани, при которой доступ в желудок осуществляется через рот). 

  • Лучевая терапия 

Может проводится как до, так и после проведения хирургического лечения. До операции лучевую терапию назначают для уменьшения размеров опухоли, а после – для устранения оставшихся злокачественных клеток и предотвращения рецидива заболевания. 

  • Химиотерапия 

Может проводится как совместно, так и отдельно от лучевой терапии. Выполняют её как до, так и после операции. Химиотерапия позволяет уменьшить размеры опухоли, а также привести к распаду имеющихся в организме злокачественных клеток. 

  • Таргетная терапия

Таргетная терапия представляет собой приём специализированных препаратов, которые способны поражать только раковые клетки. Однако, данная методика помогает не всем пациентам, так как эффективна только при некоторых видах заболевания.

Больше информации вы можете узнать на следующей странице – лечение рака желудка.

Помогают ли народные методы лечения рака желудка?

Нет, но при этом они могут лишь усугубить течение заболевания, а главное – отсрочивают полноценное лечение. Никакие травы, растворы соли или соды, соки и другие “методики” не позволят остановить или же вылечить заболевание и оно будет лишь прогрессировать. 

При постановке диагноза важно как можно быстрее начинать лечение, ведь именно оно может дать шанс побороть болезнь. 

Каков прогноз при раке желудка?

Точный прогноз дать невозможно, так как всё зависит от множества факторов:

  • стадии болезни;
  • распространенности злокачественного процесса;
  • наличия метастаз;
  • возраста пациента; 
  • имеющихся хронических и сопутствующих заболеваний; 
  • назначенного лечения и его эффективности. 

Наиболее благоприятным является прогноз при обнаружении рака на ранних стадиях, когда он ещё не поразил стенки желудка. В том же случае, когда развитие опухоли привело к метастазам – прогноз, в большинстве случаев, неблагоприятный. 

Помните – независимо от стадии заболевания важно начать лечение незамедлительно. Современная медицина способна предложить лечение фактически на любой стадии: от хирургического до паллиативного. 

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.