Режим дня при эпилепсии у ребёнка

Режим дня при эпилепсии у ребёнка

Каков должен быть режим дня при эпилепсии, чтобы избежать эпилептических приступов? Какой распорядок дня, сна и питания является оптимальным для ребёнка с эпилепсией? Отвечает детский эпилептолог профессор Ури Крамер (Израиль).

Эпилепсия – серьёзное заболевание, требуещее особого подхода и постоянной дисциплины со стороны ребёнка и родителей. Важно следить не только за своевременным приёмом препаратов, но и беспрекословно соблюдать правильный режим дня, чтобы избежать возможных эпилептических приступов и ухудшения состояния.

Правильный распорядок дня при эпилепсии

Одна из самых важных рекомендаций – соблюдать режим сна, ежедневно вставать и ложиться примерно в одно и тоже время. Важно высыпаться, а потому недопустим отход ко сну в очень позднее время. Нерегулярный сон или недосыпание могут стать причиной эпилептического приступа, несмотря на вовремя принятые препараты.

Если ваш ребёнок переутомился и устал, то лучше всего лечь раньше и спать чуть дольше, чем обычно. Не допускайте недосыпания, позднего отхода ко сну или же очень раннего пробуждения.

Сколько часов в сутки должен спать ребёнок с эпилепсией?

Ребёнок с эпилепсией, как и взрослый пациент, должен спать не менее 7-8 часов в день, желательно беспрерывно и без каких-либо внезапных пробуждений, что также может спровоцировать приступ. Желательно планировать свой день таким образом, чтобы вовремя отойти ко сну и проснуться в обычное время на следующее утро.

Важно принимать назначенные препараты примерно в одно и то же время

Своевременный ежедневный приём противоэпилептических препаратов помогает поддерживать определённый уровень действующего вещества в организме ребёнка и контролировать появление приступов.

Если же препарат не был принят вовремя, уровень препарата снижается, оставляя организм без защиты, что может вызвать эпилептический приступ у многих пациентов.

В какое время дня рекомендованы занятия спортом и физические нагрузки?

Физические нагрузки рекомендованы каждому ребёнку и в любое дневное время. Не ограничивайте вашего малыша в занятиях спортом, тем более, если приступы полностью контролируются медикаментозным лечением.

Режим питания

Что касается питания, время завтрака или обеда никак не влияет на течение заболевания. В некоторых источниках в Интернете можно найти советы о «правильном» питании при эпилепсии, которые, якобы, помогут ребёнку избежать приступа, но, на самом деле, никакой видимой пользы от них не будет.

Некоторым детям с устойчивой к медикаментозному лечению эпилепсией может быть рекомендована кетогенная диета, которая назначается опытным эпилептологом, а не писателем на каком-то форуме или блоге.

“Профессор Крамер, каких ограничений следует придерживаться детям с эпилепсией?”

Существует лишь одно строгое ограничение для детей с эпилепсией, и оно не относится к соблюдению режима дня: категорически запрещено купание в море или бассейне без наблюдения близких людей, а также приём ванны с закрытой дверью. В случае, если эпилептический приступ случится в воде, ребёнку может понадобиться ваша помощь.

В остальном, у детей с эпилепсией нет каких-либо особых ограничений. Читайте подробнее в статье Что противопоказано при эпилепсии.

Заключение

Распорядок дня при эпилепсии крайне важен для того, чтобы держать эпилептические приступы под контролем.

Задача родителей и врача-эпилептолога – научить ребёнка жить абсолютно нормально жизнью, несмотря на заболевание, и привить ему дисциплину, необходимую в его случае для предотвращения приступов в будущем.


Хотите знать, что действительно помогает при эпилепсии и как помочь ребёнку жить максимально полноценной жизнью, несмотря на заболевание?

Раз в неделю мы выпускаем видео или статью о лечении эпилепсии. Это БЕСПЛАТНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ в своем роде электронная рассылка в мире и мы уверены, что в этих выпусках вы найдёте много полезных рекомендаций для себя и своего ребёнка.

Первый выпуск, который Вы получите – “9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии”.

9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии. Отвечают лучшие эпилептологи Израиля
  1. Можно ли вылечить эпилепсию у детей?
  2. Переходит ли эпилепсия по наследству?
  3. Помогают ли альтернативные методы лечения контролировать приступы?
  4. Что нельзя делать при эпилепсии?
  5. Сколько должен спать ребёнок с эпилепсией?
  6. Чем опасны приступы эпилепсии во сне?
  7. Как помочь пациенту во время приступа?
  8. Можно ли заниматься спортом?
  9. Может ли эпилепсия привести к проблемам в учебе, задержке развития, проблем с памятью и поведением?

Введите адрес вашей электронной почты и проверьте почту через 5 минут


***Мы ценим вас и ваше доверие. Наша цель – предоставить вам достоверную информацию о лечении эпилепсии, а также постараться помочь вам или вашим детям жить с этим тяжелым заболеванием. Ни при каких обстоятельствах ваши данные не будут переданы и проданы третьим лицам. Как и вы, мы не любим получать бесполезную почту или рекламу, и постараемся оправдать ваше доверие.



Читайте книгу детского эпилептолога профессора Ури Крамера «Детская эпилепсия от А до Я»

Узнайте, как помочь ребёнку жить максимально возможной полноценной жизнью, несмотря на эпилепсию. Автор – известный детский эпилептолог профессор Ури Крамер. Издательство: клиника «Мигдаль Медикал» (Израиль, 2024)

Книга написана простым языком для мам и пап, полна практических советов и рекомендаций эксперта-эпилептолога с мировым именем.

В книге профессора Крамера вы найдёте ответы на многие ваши вопросы об эпилепсии у детей, начиная с видов приступов, правильной диагностики, эффективных методов лечения, и заканчивая практическими советами о том, как повысить качество жизни вашего ребёнка и подготовить его к самостоятельной взрослой жизни.

детская эпилепсия от а до я


Профессор Ури Крамер Отзывы родителей

Профессор Ури Крамер

Профессор Крамер – известный детский эпилептолог, эксперт с мировым именем в диагностике и лечении эпилепсии у детей.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Тель-Авивского университета
  • стажировка в области детской неврологии в педиатрической клинике г. Бостона (США), отделение детской эпилепсии
  • ординатура в области педиатрии в больнице Каплан (Реховот, Израиль).
  • автор многочисленных работ и исследований в области детской неврологии, в частности в лечении эпилепсии.
  • председатель Израильской ассоциации детской неврологии и эпилепсии.