Первые признаки и симптомы эпилепсии у детей после приступа эпилепсии

Первые признаки и симптомы эпилепсии у детей

Как выражаются первые признаки эпилепсии у детей? Какие симптомы говорят о наличии заболевания у ребёнка? Можно ли вылечить эпилепсию? На ваши вопросы отвечает эксперт-эпилептолог профессор Ури Крамер, клиника «Мигдаль Медикал».

Ранние признаки эпилепсии у детей могут проявляться по-разному, в зависимости от форм заболевания. Связано это с тем, что эпилептический приступ начинается в определённой области головного мозга, что вызывает те или иные симптомы. В одних случаях ребёнок замирает на месте на несколько секунд и смотрит в одну точку отсутствующим взглядом, не реагируя на раздражители (приступы абсанса), в других случаях происходит припадок с судорогами, выделением пены изо рта и потерей сознания.

Важно запомнить любые детали и зарегистрировать продолжительность приступа, чтобы передать эту информацию врачу или команде скорой помощи.

Каждая деталь является крайне важной и может помочь при назначении подходящего лечения для детей, страдающих эпилепсией.

Помимо регистрации симптомов, необходимо наблюдать за ребёнком во время и после эпилептического припадка, особенно если в его поведении произошли какие-либо отклонения. Дети зачастую чувствуют усталость и хотят спать после приступа, иногда могут проявлять вспышки агрессии или, наоборот, оказываться в очень подавленном состоянии: отказываться от игр, не проявлять интереса к каким-либо событиям, а также к учебе.

Как выглядят ранние признаки эпилепсии у ребёнка?

Наиболее часто встречающиеся симптомы эпилепсии у детей:

  • Абсансы. При данных приступах, конвульсий у ребёнка не наблюдается, однако он прерывает свою деятельность, будь то игра или разговор, устремляется взглядом в одну точку, а также не реагирует, если его позвать по имени или попытаться привлечь его внимание иным способом. В основном, не опасны для малыша, но в последствии, без должного лечения, приступы абсанса могут перерасти в более сложные формы заболевания.
  • Детский спазм. Данный эпилептический припадок проявляется у новорожденных и маленьких детей, как правило, до 2-х лет. Во время детского спазма руки малыша прижимаются к телу, а голова наклонится вперед. Могут наблюдаться также повороты головы.
  • Тонико-клонический эпилептический приступ. Наиболее известное проявление эпилепсии как у детей, так и у взрослых. Выглядит как судорожный приступ. Приступы возникают в любое время дня и ночи, являются спонтанными. Во время начала припадка ребёнок теряет равновесие и падает, а также может потерять сознание, у него наблюдаются судороги, которые постепенно уменьшаются и полностью пропадают.
Стадии-приступа-эпилепсии
  • Иные проявления. В зависимости от причины возникновения заболевания, эпилепсия может проявляться судорогами, затрагивающими мышцы лица, рук или ног. При этом ребёнок может оставаться в сознании.

Лечится ли эпилепсия у детей?

Современный подход к терапии различных форм эпилепсии позволяет полностью избавить малышей от эпилептических приступов, в большинстве случаев, дав им возможность жить полноценной жизнью. К сожалению, не у всех пациентов можно вылечить эпилепсию навсегда, но контролировать приступы можно у большинства пациентов.

Существует всего 3 способа лечения эпилепсии у детей:

Противоэпилептические препаратыПозволяют избавить более 70 процентов маленьких пациентов от проявлений эпилепсии и является самым распространённым и эффективным методом лечения.
ХирургическоеПодходит при фокальной фармакорезистентной эпилепсии и позволяет провести удаление очага или патологий, вызывающих эпилептические приступы. Многим таким пациентам поможет стимулятор блуждающего нерва, который может быть альтернативой операции.
Кето-диетаКетогенная диета увеличивает выработку кетоновых тел в организме ребёнка, а потому положительно влияет на приступы и их проявления.

В некоторых странах, включая Израиль, также используются масла и препараты на основе медицинского каннабиса, обогащенные CBD, которые назначает врач невролог. Данное лечение признано эффективным у пациентов всех возрастов, но, к сожалению, еще не разрешено в России, Украине, Казахстане и других странах бывшего СНГ.


Хотите знать, что действительно помогает при эпилепсии и как помочь ребёнку жить максимально полноценной жизнью, несмотря на заболевание?

Раз в неделю мы выпускаем видео или статью о лечении эпилепсии. Это БЕСПЛАТНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ в своем роде электронная рассылка в мире и мы уверены, что в этих выпусках вы найдёте много полезных рекомендаций для себя и своего ребёнка.

Первый выпуск, который Вы получите – “9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии”.

9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии. Отвечают лучшие эпилептологи Израиля
  1. Можно ли вылечить эпилепсию у детей?
  2. Переходит ли эпилепсия по наследству?
  3. Помогают ли альтернативные методы лечения контролировать приступы?
  4. Что нельзя делать при эпилепсии?
  5. Сколько должен спать ребёнок с эпилепсией?
  6. Чем опасны приступы эпилепсии во сне?
  7. Как помочь пациенту во время приступа?
  8. Можно ли заниматься спортом?
  9. Может ли эпилепсия привести к проблемам в учебе, задержке развития, проблем с памятью и поведением?

Введите адрес вашей электронной почты и проверьте почту через 5 минут


***Мы ценим вас и ваше доверие. Наша цель – предоставить вам достоверную информацию о лечении эпилепсии, а также постараться помочь вам или вашим детям жить с этим тяжелым заболеванием. Ни при каких обстоятельствах ваши данные не будут переданы и проданы третьим лицам. Как и вы, мы не любим получать бесполезную почту или рекламу, и постараемся оправдать ваше доверие.



Читайте книгу детского эпилептолога профессора Ури Крамера «Детская эпилепсия от А до Я»

Узнайте, как помочь ребёнку жить максимально возможной полноценной жизнью, несмотря на эпилепсию. Автор – известный детский эпилептолог профессор Ури Крамер. Издательство: клиника «Мигдаль Медикал» (Израиль, 2024)

Книга написана простым языком для мам и пап, полна практических советов и рекомендаций эксперта-эпилептолога с мировым именем.

В книге профессора Крамера вы найдёте ответы на многие ваши вопросы об эпилепсии у детей, начиная с видов приступов, правильной диагностики, эффективных методов лечения, и заканчивая практическими советами о том, как повысить качество жизни вашего ребёнка и подготовить его к самостоятельной взрослой жизни.

детская эпилепсия от а до я


Профессор Ури Крамер Отзывы родителей

Профессор Ури Крамер

Профессор Крамер – известный детский эпилептолог, эксперт с мировым именем в диагностике и лечении эпилепсии у детей.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Тель-Авивского университета
  • стажировка в области детской неврологии в педиатрической клинике г. Бостона (США), отделение детской эпилепсии
  • ординатура в области педиатрии в больнице Каплан (Реховот, Израиль).
  • автор многочисленных работ и исследований в области детской неврологии, в частности в лечении эпилепсии.
  • председатель Израильской ассоциации детской неврологии и эпилепсии.