Симптомы рака кишечника

Симптомы рака кишечника

Как выражаются первые симптомы рака кишечника? Как определить заболевание на ранних стадиях и что вам делать дальше?

Неприятные симптомы, связанные с болью и неприятными ощущениями в кишечнике, заставляют поволноваться. Многие при этом начинают искать информацию о первых признаках рака кишечника и вот, что вы должны знать:

  • Любые неприятные симптомы, даже незначительные, могут говорить о наличии злокачественной опухоли в кишечнике. При этом, не стоит сразу же паниковать, так как есть множество других заболеваний и нарушений, которые своими проявлениями очень схожи с проявлениями рака. 
  • Признаки рака кишечника крайне изменчивы и могут отличаться у двух пациентов с одним и тем же типом болезни.
  • Вы не сможете ни подтвердить, ни исключить рак без помощи врачей и правильной диагностики.

Рак кишечника, как многие другие виды злокачественных опухолей, является очень коварной болезнью, так как на начальных стадиях не вызывает каких-либо волнующих пациента симптомов.

Первые симптомы рака кишечника 

На интенсивность проявления симптомов влияет очень много факторов, среди которых: размер и локализация опухоли, вид злокачественного новообразования, стадия болезни, наличие сопутствующих заболеваний у пациента и многое другое. 

Первыми признаками рака кишечника являются следующие:

  • быстрая утомляемость и слабость;
  • потеря аппетита;
  • снижение веса;
  • бледность кожных покровов;
  • наличие крови в каловых массах;
  • метеоризм;
  • повышение температуры тела;
  • диарея или запоры;
  • болезненные ощущения в животе, спазмы.

Одним из признаков, который должен насторожить и заставить незамедлительно обратиться к врачу – интоксикация организма. Возникает она в результате поражения слизистой кишечника. Через пораженные участки токсические вещества способны попасть в кровоток. 

Однако, все эти признаки легко могут быть отнесены к другому заболеванию  и для установки точного диагноза важно пройти комплексную диагностику. 

Кал при раке кишечника

Развитие злокачественной опухоли в кишечнике неизменно приводит к изменению внешнего вида и консистенции испражнений. Одним из явных признаков рака, который приводит к сужению просвета кишечника, является “ленточный стул”. При данном отклонении стул становится тонким, но при этом может оставаться плотным. 

Особо опасным изменением, во время которого требуется незамедлительно обратиться к врачу, является дегтеобразный чёрный стул, который называется мелена. Приобретение такого цвета и консистенции говорит о том, что в кишечнике или желудке происходит кровотечение. 

Если же кровотечение развивается в нижних отделах кишечника, то в кале могут присутствовать прожилки крови, а также она может оставаться на туалетной бумаге, нижнем белье или простынях после сна.

Как заподозрить рак кишечника?

Диагноз нельзя установить только лишь опираясь на возникающие симптомы – важно пройти обследование и сдать необходимые анализы, чтобы после врач смог установить причину неприятных ощущений или же болей. 

Для того, чтобы не упустить развитие болезни и не допустить его переход в поздние стадии, важно внимательно относится к своему здоровью и, при возникновении неприятных симптомов, обращаться к врачу. Лучше потратить немного своего времени и пройти диагностику, нежели после лечить заболевание на поздних стадиях. 

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.