Узловая меланома

Узловая меланома

Как выглядит узловая меланома на фото? Каковы стадии заболевания и прогноз? Как лечат узловую форму меланомы?

Узловая форма меланомы характеризуется вертикальным ростом. Внешне она проявляется в виде узла на коже или полипа на ножке тёмного цвета. Меланома такого рода приносит дискомфорт и часто кровоточит, так как легко механически повреждается. 

Особенностью данного типа злокачественной опухоли является её появление на чистой ранее кожи. Другие виды заболевания могут развиваться в уже существующих родинках.

Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но наиболее ей подвержены люди от 40 до 60 лет. Злокачественное новообразование чаще всего возникает на конечностях и часто поражает голову и шею. 

К сожалению, до сих пор не установлены точные причины возникновения данного типа новообразований. Однако,врачи связывают их появление со следующие факторами:

  • длительное и регулярное нахождение под прямыми солнечными лучами;
  • регулярные механические повреждения кожного покрова;
  • воздействие на кожу и организм пациентов канцерогенов и токсических веществ.

Фото узловой меланомы

Внешний вид узловой формы меланомы напрямую зависит от стадии заболевания. Вначале у пациента обнаруживается небольшая бляшка или узелок на поверхности кожи. При этом никаких неприятных ощущений опухоль не вызывает.

Постепенно бляшка или узелок изменяет свою структуру и на поверхности могут проявляться изъязвления или же очаги некроза.

Как отличить узловую меланому от доброкачественной родинки?

  1. Форма большинства меланом несимметрична, а края новообразования неровные. В это же время доброкачественные родинки, как правило, имеют ровные края и симметричную форму. 
  2. Цвет меланом неоднородный и может варьироваться от коричневого до фактически чёрного.
  3. Изменение формы и цвета со временем. Если новообразование со временем становится выше, его форма или цвет изменяются – это повод обратиться к врачу за диагностикой. 
  4. Меланомы имеют более плотную структуру, нежели доброкачественные образования. 
  5. Если родинка имеет диаметр больше 6 сантиметров – это может быть меланома. 

Стадии узловой меланомы 

1 стадия – толщина опухоли не превышает 1,5 мм. При данной стадии изменённые клетки распространяются только в свое эпидермиса.

2 стадия – толщина опухоли 2 мм и при легком механическом воздействии повреждается и кровоточит. Также данная стадия может быть установлена в случае отсутствия кровотечения при механическом воздействии, но при размере опухоли более 2 мм.

3 стадия – опухоль прорастает сосочковый слой дермы, но не выходит за его пределы. В региональных лимфатических узлах у пациента обнаруживают метастазы.

4 стадия – опухоль может иметь любые размеры. Отличительной особенностью стадии является наличие отдаленных метастаз в организме. Чаще всего их обнаруживают в легких, печени, головном мозге и костях. 

Узловая меланома - стадии

Как лечат узловую форму меланомы

Главным этапом в лечении заболевания является операция. Хирург удаляет опухоль, а также ткани около неё, что помогает предотвратить рецидив болезни. Если у пациента уже были обнаружены метастазы в лимфатических узлах – проводится их удаление.

После операции врачи могут назначить лучевую терапию. Она позволяет удалить оставшиеся злокачественные клетки, тем самым предотвратив рецидив болезни. Наиболее эффективной методикой облучения на сегодня является IMRT (лучевая терапия с модуляцией интенсивности).

При необходимости назначается иммунотерапия. Раковые клетки способны вырабатывать вещества, способствующие ослаблению иммунитета. Таким образом они формируют для себя комфортную среду для активного роста и делению. Иммунные препараты позволяют нормализовать работу иммунитета и направить его на борьбу с раком. 

Если произвести удаление опухоли невозможно, как правило это происходит на 4 стадии, назначается таргетная терапия. При её подборе проводится составление молекулярного профиля меланомы, на основании которого подбираются подходящие препараты. Они позволяют усугубить рост и развитие опухоли, там самым продлив жизнь пациенту.

Химиотерапия при лечение меланомы не используется, так как существующие сегодня препараты не являются эффективными. Раковые клетки данного типа злокачественных опухолей устойчивы к подобному лечению. 

Прогноз при узловой меланоме 

Прогноз при узловой форме заболевания зависит от стадии, на которой оно было обнаружено, степени разрастания опухоли, а также наличия метастаз. Наиболее благоприятный прогноз ожидает тех пациентов, которые обратились к врачу сразу же после обнаружения новообразования и “словили” опухоль на 1 стадии. 

Неблагоприятный прогноз наблюдается у пациентов на 4 стадии меланомы, при которой метастазы обнаруживаются в множественном количестве.

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.