Второе мнение в онкологии

Второе мнение в онкологии. Нужно ли оно вам?

Зачем нужно второе мнение онколога? Нужно ли оно в вашем конкретном случае?  Где и как получить дополнительную консультацию узкопрофильного специалиста?  

Онкологические заболевания являются одними из самых сложных и непредсказуемых, а потому каждому пациенту требуется индивидуальный подход: как в диагностике, так и в лечении.

Зачастую, пациенты, у которых подозревается или диагностировали рак, проходят один и тот же путь – обращаются к семейному врачу, проходят некоторые диагностические мероприятия, читают любую информацию о заболевании в интернете и узнают опыт других пациентов. Определенное время занимает поиск клиники и врача, а также время собраться с силами, чтобы осмыслить свою ситуацию и начать действовать.

С какими сложностями сталкиваются пациенты

Обращаясь в одну клинику по месту проживания, будь-то по ОМС, по направлению семейного врача или частным образом к одному определенному специалисту, пациенты ограничивают себя в возможностях диагностики и лечения. Например, не во всех клиниках или городах есть возможность провести такие исследования, как ПЭТ-КТ или сделать генетические исследования опухоли. 

Не все врачи-онкологи имеют опыт в лечении определенных опухолей или использования некоторых методик лечения. Во многих учреждениях, в особенности отдаленных от крупных городов, пациентам назначают имеющиеся в наличии препараты и используют имеющиеся технологии, зачастую не информируя пациента о возможных дополнительных вариантах лечения. Естественно, у пациента нет возможности определить – получает ли он наиболее подходящее лечение в его случае.


Статистика по раку

В загруженных медицинских учреждениях, особенно в государственных структурах, время, выделенное на приём пациента, ограничено из-за большого количества пациентов. Вследствие этого пациенты не получают должного внимания и не получают всех ответов на свои вопросы о диагностике, лечении и проблемах, которые с ними связаны. 

Что такое второе мнение в медицине

Второе мнение – это получение пациентом дополнительной консультации второго врача о своей ситуации. Как правило, второй специалист является более высококвалифицированным в определенной области медицины. 

В западной медицине получение дополнительного мнения специалиста является нормой и, зачастую, поощряется лечащим врачом. Не стоит рассматривать второе мнение как нечто негативное. Данная практика распространена среди врачей-коллег и помогает не только пациенту, но и лечащему врачу. Мнение более опытного коллеги помогает лечащему врачу лучше разобрать ситуацию пациента и, возможно, выявить ранее упущенные нюансы, помогающие своевременно внести нужные корректировки в протокол лечения. 

Сравнение государственных и частных онкологических клиник

Чем вам поможет второе мнение онколога в вашем случае 

  • Получить больше достоверной информации о своём диагнозе и прогнозе. Пациенту крайне важно знать как можно больше информации о своём диагнозе, ведь это позволяет проявлять больше активности при лечении и принимать верные решения. 
  • Уточнить диагноз или подтвердить уже имеющийся. Диагноз является тем фактором, от которого выстраивается вся тактика лечения. Если при его назначении была допущена ошибка или неточность – лечение может быть неэффективно и для выбора правильного протокола понадобиться больше времени. 
  • Произвести коррекцию протокола лечения. Медицина активно развивается, а потому регулярно появляются новые препараты и методики, способные улучшить результаты лечения. В некоторых случаях онколог может посоветовать пациенту не менее эффективное, но более безопасное лечение. 
  • Узнать о существующих альтернативах лечения. Как и в любой другой сфере медицины, в онкологии существует множество протоколов. Возможно, в вашем случае есть альтернатива, которая станет более эффективной именно в вашем конкретной случае. 

Получите второе мнение онколога в ближайшее время в лучшей подходящей вам клинике в выбранной вами стране 

  • Не можете выбрать клинику? 
  • Не уверены в назначенном лечении или от него нет улучшений? 
  • Боитесь потерять время, ожидая диагностики и приёма врачей в государственной больнице? 
  • Вам требуется паллиативное лечение? 

Сеть сотрудничающих с нами клиник располагается во многих странах: России, Украине, Израиле, Германии, Великобритании и других. Это позволяет нам оперативно оказать пациентам необходимую помощь, даже в самых сложных ситуациях.

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.