Лечение рака молочной железы в России

Лечение рака молочной железы в России. Подробная информация

Эффективно ли лечат рак молочной железы в России? Информация о лечении рака груди по ОМС, а также список ведущих частных и федеральных клиник. 

Большинство пациенток, впервые узнавших о своём диагнозе, задаются многими вопросами: куда обращаться, как выбрать врача и клинику? Особо остро стоит вопрос лечения онкологических заболеваний по ОМС, так как сложно отыскать чёткую инструкцию о том, какие действия предпринимать и при этом не упустить драгоценное время.

Из данной статьи вы узнаете: 

  • Как лечат рак груди в России;
  • В чём плюсы и минусы лечения по ОМС;
  • Получите ответы на самые часто задаваемые вопросы, касающиеся лечения по ОМС.

Эффективность диагностики и лечение рака груди в России

Существует множество мифов, касающихся того, что в России нет современных препаратов или высококвалифицированных онкологов. К счастью, это совершенно не так. За последние десятки лет качество медицинского обслуживания в стране значительно улучшилось

На данный момент в РФ применяют более 300 препаратов для лечения онкологических заболеваний и данный перечень ничем не уступает тому, что применяется в других странах.

Что касается врачей, то данная проблема имеет место быть только в отдалённых уголках страны – в небольших городах, где данные специалисты не могут эффективно выполнять свою работу из-за отсутствия необходимого оборудования. В крупных же городах и областных центрах подготовка врачей ничем не уступает зарубежным стандартам. Большинство ведущих российских онкологов постоянно проходят стажировки и курсы повышения квалификации за рубежом. 

В России, как во всём мире, проводится комплексное лечение рака груди, которое может включать в себя: 

  • Хирургическое лечение;
  • Гормональная терапия;
  • Химиотерапия;
  • Лучевая терапия;
  • Таргетная терапия;
  • Паллиативное лечение. 

Основными факторами, на которые ориентируется врач при выборе того или иного метода лечения, а также их комбинации, являются следующие:

  • стадия заболевания; 
  • размеры опухоли и её локализация;
  • наличие метастазов, в том числе и отдалённых;
  • чувствительности опухоли к гормональным препаратам. 

Важно отметить, что методы всегда подбираются индивидуально и двум пациенткам с одним диагнозом, стадией заболевания и одного возраста могут быть назначены разные протоколы. 

Лечение рака молочной железы по ОМС 

Лечение онкологических заболеваний входит в полис ОМС и им может воспользоваться любой гражданин страны. Однако, в зависимости от региона, перечень предоставляемых услуг и бесплатных лекарственных средств может значительно отличаться. Точную информацию о перечне предоставляемой помощи можно узнать на сайте комитета или министерства здравоохранения вашего региона, а также обратившись на горячую линию ОМС. 

Плюсы лечение рака груди по ОМС 

К плюсам можно отнести отсутствие финансовых затрат, а также возможность проходить лечение в собственном городе (данное преимущество актуально для жителей крупных городов и областных центров). 

Перечень бесплатных услуг по ОМС достаточно большой и в них входит высокотехнологичная помощь, включающая в себя хирургические вмешательства.


Статистика по раку

Минусы лечения по ОМС 

Одним большим минусом лечение рака по ОМС является длительность процесса: дополнительных диагностических мероприятий, ожидание приёмов врачей, а также времени до проведения операций. 

Несмотря на то, что сроки ожидания приёма врача-специалиста по закону не должны превышать 14 дней, чаще всего его требуется ждать дольше, а ожидание операции может занять до нескольких месяцев. Пациенты могут ждать квоты длительный период, что может привести к серьезным проблемам. 

Рак груди прогрессирует быстро, а потому нельзя затягивать время и стоит как можно раньше приступать к лечению. Для того, чтобы избежать длительных очередей на определенные диагностические процедуры, многие пациенты обращаются за помощью в платные клиники, специализирующиеся на диагностике и лечении рака молочной железы.

Ответы на часто задаваемые вопросы 

Отличается ли лечение в платных клиниках от того, что предлагают по ОМС?

Нельзя дать точный ответ на данный вопрос, так как всё зависит от клиники, работающих там врачей и имеющегося оборудования. При этом подход к лечению не отличается, а выбор методик зависит только от возможностей (в том числе и технологических) отдельного медицинского учреждения. 

Однако, преимуществом платных клиник всегда была скорость реагирования и наличие современного оборудования для диагностики и лечения. Помимо этого, существуют узкоспециализированные медицинские центры, например, по лечению онкологических заболеваний. В таких клиниках, как правило, работает больше узкоспециализированных врачей, что даёт пациентам получить более высококвалифицированную помощь в короткие сроки.

Что делать если в вашей клиники приёма онколога нужно ждать длительное время? 

Для защиты собственных прав важно обратиться в организацию, которая произвела вам выдачу полиса ОМС. Они самостоятельно проверят нарушение сроков оказания помощи и могут назначить приём в другой клинике. Например, сроки проведения КТ не должны превышать 14 дней и если вам назначили проведение исследования через 3-4 недели – не стоит ждать! Помните – от этого зависит ваше здоровье и жизнь.

Предоставляется ли по ОМС паллиативное лечение рака молочной железы? 

Многим пациентам на поздних стадиях рака (3-4 стадия) требуется специальный медицинский уход и лечение, направленное на уменьшение симптоматики, продление жизни и улучшение её качества. Паллиативное лечение по ОМС предоставляется, однако из-за больших очередей и недостаточного количества квалифицированных специалистов в некоторых регионах, многие пациенты предпочитают обращаться в частные клиники. 

Как выбрать клинику для лечения рака груди? 

Выбор клиники всегда является непростой задачей, ведь от этого зависит ваше здоровье и даже жизнь. Есть 3 критерия, которые помогут определиться с клиникой и сделать верный выбор. 

  1. Опыт врачей и их квалификация 

В большей степени верный выбор лечения зависит от врачей, которые проводят диагностику, а также подбирают протокол. Лучше всего обращаться в специализированные клиники, так как в них работают врачи определенной квалификации. Например, в медицинских центрах, где большая часть пациентов проходят лечение рака молочной железы, обязательно будет врач, имеющий большой опыт в лечении гормонозависимых опухолей. Это существенно повышает шансы на эффективное лечение. 

  1. Используемые в клинике технологии диагностики и лечения 

Технологическое оснащение напрямую влияет на эффективность и скорость диагностики, а также на качество лечения. Например, если в вашем случае необходимо провести ПЭТ-КТ и в выбранной вами клинике нет данного оборудования и специалистов – вы потратите лишнее время на поиски необходимого вам врача и места проведения ПЭТ-КТ. 

  1. Скорость начала лечения 

Рак является тем заболеванием, при котором время становится самым драгоценным ресурсом. Рак молочной железы быстро прогрессирует. Именно поэтому стоит выбрать ту клинику, в которой вас не заставят ждать приема узкопрофильного специалиста несколько недель. 

Ведущие онкологические клиники России, где проводят лечение рака груди по ОМС

Существует множество клиник, который принимают пациенты на диагностику и лечение рака по ОМС. Список внизу представляет наиболее популярные клиники в России, но это абсолютно не значит, что другие клиники не предоставляют качественное лечение.

  1. Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена.
  2. Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина.
  3. Московский Радиологический Научный Центр Минздрава России.
  4. Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова.
  5. НИИ онкологии имени Петрова.
  6. Межрегиональный Медицинский центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний.
Диагностика и лечение рака молочной железы в частных клиниках России 

В России множество клиник, предоставляющие лечение на платной основе. 

  1. Евроонко – узкоспециализированная клиника, имеющая филиалы по всей России. Преимуществом клиники является высокая квалификация врачей, современное оборудование и лечение по международным стандартам. 
  2. Клинический госпиталь на Яузе – многопрофильная частный клиника в Москве, в которой ежегодно проводят около 1200 операций.
  3. Европейский медицинский центр EMC – многопрофильная частная клиника в Москве. Преимуществом клиники является не только хорошее техническое оснащение, но и высокая квалификаций врачей. 
  4. Клиника “Медицина” – это многопрофильный медицинский центр в Москве. В клинике работает более 300 врачей, большинство из которых имеет узкую специализацию. 

Если на данный момент вы ещё не выбрали клинику или ещё не получили мнение второго специалиста  – советуем вам не затягивать с данным решением и предлагаем вам свою помощь. Ответьте на несколько вопросов и мы подберем вам подходящую клинику, в которой вам смогут оказать нужную помощь, в зависимости от ваших индивидуальных особенностей. 


Что вам делать дальше
Получите второе мнение онколога

Получите нужную вам помощь в ближайшее время в лучшей подходящей вам клинике в выбранной вами стране.

Сеть работающих с нами лучших частных клиник располагается во многих странах: России, Украине, Израиле, Германии, Турции, Великобритании, Южной Корее и других. Это позволяет нам оперативно оказать пациентам необходимую помощь, даже в самых сложных ситуациях. 


Ответьте на 7 вопросов о вашем состоянии и прошедших исследованиях, получите программу лечения и стоимость.


Дополнительные публикации