Подногтевая меланома

Подногтевая меланома

Как проявляется подногтевая меланома и как она выглядит? Какие стадии болезни различают и чем она отличается от гематомы?

Подногтевая меланома (акрально-лентигиозная форма) – это наиболее редкая форма злокачественного новообразования. Её развитие происходит в области ногтевого ложа и проявляется в виде тёмного пятна. Вначале оно не вызывает неприятных ощущений, а потому пациенты редко сразу же обращаются за помощью к врачу. При прогрессировании болезнь разрастается, затрагивая ногтевой валик (кожа вокруг ногтя), кости и ткани вокруг них. 

Данный тип рака отличается крайне агрессивным и быстрым течением и чаще всего возникает на пальцах ног.

Причины подногтевой меланомы

  • Механические повреждения ногтя (удары, проколы, глубокие порезы); 
  • Физические травмы, в том числе и сильные ожоги;
  • Длительное влияние на ногти токсических веществ;
  • Наследственность.

Симптомы подногтевой меланомы

Заболевание развивается в 2 стадиях: вертикальной и горизонтальной. Первой стадией является горизонтальное развитие, когда раковые клетки поражают кожу под ногтем и распространяются под его поверхностью. после опухоль начинает прорастать вглубь тканей, что называется вертикальной стадией. 

Во время горизонтальной стадии под ногтем наблюдаются тёмные полоски, имеющие коричневый или черный оттенок. Однако, в некоторых случаях меланома является беспигментной (около 30% всех выявленных подногтевых опухолей). 

Подногтевая меланома

Во время вертикального развития опухоли, она начинает активно прорастать в окружающие ткани. В результате этого ноготь деформируется, начинает слоится и истончаться, в результате чего часто ломается даже от малейшего механического воздействия. Пациент при этом может ощущать зуд или жжение. При прогрессировании болезни ноготь начинает трескаться и кровоточить. Болевой синдром, который возникает на поздних стадиях, не позволяет полноценно пользоваться конечностью, а к местным симптомам добавляются общие: слабость, потеря веса, повышение температуры. 

Стадии подногтевой меланомы 

0 стадия – на данной стадии заболевание обнаруживается редко, так как раковыми клетками поражен маленький участок тканей под ногтем. Могут наблюдаться небольшие и светлоокрашенные полосы или пятна.

1 стадия – толщина новообразования достигает от 1мм до 2мм. Поверхность при этом темнеет, но ноготь остаётся целым.

2 стадия – размер меланомы составляет от 2мм и на её поверхности образуются язвы. В некоторых случаях может иметь больше 4мм, но при этом 2 стадию диагностируют при отсуствии изъязвлений.

3 стадия – меланома приводит к образованию метастазов в лимфатических узлах. При этом она может иметь любые размеры. 

4 стадия – метастазы распространяются на внутренние органы. 

Отличие гематомы от подногтевой меланомы

Меланома на первых этапах своего развития очень похожа на гематому. Отличить одно от другого сможет только опытный врач, который назначит соответствующие анализы. Однако, есть особенности меланомы, которые отличают её от гематомы:

  • Отсутствие перемещения пятна при росте ногтя;
  • слабая коричнево-чёрная окраска;
  • проявляется в виде полос, которые могут иметь различную длину и ширину;
  • изменение кожа вокруг ногтя или под ним;
  • болезненные ощущения, которые не уменьшаются со временем. 

Важно понимать, что гематома может впоследствие перейти в меланому, а потому если пятна после механического повреждения или удара ногтя длительное время не проходят или вы ощущаете боли – обратитесь к врачу. 

Лечение подногтевой меланомы 

Самым эффективным методом лечения подногтевой меланомы является хирургическая операция. На данный момент проводится удаление половины фаланги пальца или целой фаланги. 

Лучевая терапия применяется для облучения зоны после операции. Она позволяет устранить оставшиеся раковые клетки, чем предотвращает рецидив. Некоторым пациентам также проводится облучение некоторых лимфатических узлов. 

Химиотерапия может проводится как до, так и после операции. До хирургического лечения химиотерапия применяется с целью уменьшить опухоль.После операции процедуры проводят для уничтожения оставшихся в организме раковых клеток, а также для предотвращения развития метастаз. К сожалению, данный тип лечения мало эффективен против меланомы, а потому положительного эффекта удаётся достичь только у 15-20% пациентов.

В процессе лечения врачи также могут назначить иммунную или же генную терапию. Благодаря иммунным препаратам удается продлить период без рецидивов, а также улучшить общее состояние пациента. Генная терапия нацелена на подавление способности раковых клеток к быстрому и беспрепятственному делению. Она назначается лишь в некоторых случаях.

Прогноз при подногтевой меланоме

Прогноз при подногтевой форме заболевания зависит от стадии, на которой оно было обнаружено, степени разрастания опухоли, а также наличия метастаз. Наиболее благоприятный прогноз ожидает тех пациентов, которые обратились к врачу сразу же после обнаружения новообразования. На первой стадии требуется лишь хирургическое лечение (в некоторых случаях лучевая терапия) и наблюдается низкий риск повторного возникновения болезни. 

Неблагоприятный прогноз наблюдается у пациентов на 4 стадии заболевания, при которой метастазы обнаруживаются в множественном количестве. 

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.