Стадии меланомы

Стадии меланомы

Как проявляется начальная стадия меланомы? Как выглядит злокачественное новообразование на 2, 3 и 4 стадии? Читайте ответ онколога. 

Меланома – это злокачественное новообразование, которое развивается их меланоцитов (пигментных клеток кожи). В большинстве случаев, она возникает на поверхности кожи, реже – проявляется на слизистых оболочках. 

Существует несколько классификаций стадий меланомы, которые отличаются между собой количеством учитываемых критериев. Однако, наиболее распространёнными являются классификации, в которых учитывается глубина прорастания опухоли, а также наличие метастаз и их количество. 

Начальная стадия меланомы 

На начальных этапах злокачественные клетки располагаются только в эпидермисе и не проникают в дерму. Прогноз лечения благоприятный – при своевременном удалении таких новообразований возможность рецидива отсутствует, так как глубина поражения не превышает 1 мм. Метастазы при данной стадии в организме не обнаруживается, так как злокачественные клетки ещё не могут распространяться при помощи лимфы или крови. 

Стадии меланомы - 1 стадия

Чтобы обнаружить меланому на начальной стадии важно внимательно относиться к своему здоровью и своевременно обратиться к врачу за помощью. Помните, что злокачественные новообразования кожи, в большинстве своём, являются несимметричными, имеют несколько оттенков и в течение времени могут изменять свой цвет, форму или размеры. В случае обнаружения таких новообразований или пятен – срочно обратитесь за диагностикой к врачу. 

2 стадия меланомы 

При второй стадии злокачественные клетки достигают сосочкового слоя дермы и распространяются по его верхней части. Глубина прорастания опухоли при этом достигает 2 мм. На поверхности новообразования редко возникают изъязвления. 

2 стадия меланомы

3 стадия меланомы

Опухоль может иметь любые размеры. Как правило, на данной стадии метастазы обнаруживаются в регионарных лимфатических узлах. На поверхности меланомы часто наблюдаются изъязвления, которые быстро прогрессируют и приносят дискомфорт.

3 стадия меланомы

Успех лечения в случае 3 стадии определяется количеством имеющихся в организме пораженных метастазами лимфоузлом. Наиболее благоприятный прогноз ожидает тех пациентов, у которых поражен только 1 лимфатический узел. Неблагоприятный прогноз наблюдается в случае поражения 2 или более лимфатических узлов. 

Меланома 4 стадия

Глубина прорастания меланомы имеет не менее 4 мм и распространяются на сетчатый слой дермы. 

К сожалению, прогноз 4 стадии заболевания неблагоприятный, так как у пациентов имеются метастазы, которые постепенно распространяются в новые ткани и органы. Происходит это из-за того, что злокачественные клетки распространяются по крови и лимфе, попадая даже в самые удаленные участки от основного очага заболевания. Наиболее часто метастазы при меланоме обнаруживаются в легких, печени, головном мозге и костях. 

4 стадия меланомы

Что делать, если поставлен диагноз “меланома”?

Если вам или вашему близкому поставлен такой диагноз – следует как можно быстрее выбрать клинику и начать лечение. Данный вид рака является одним из самых опасных, так как способен быстро развиваться и метастазировать. 

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.