Операция при раке желудка

Операция при раке желудка. Что должны знать пациенты

Как проводится операция при раке желудка? Когда орган удаляют частично, а когда полностью? Какие осложнения ждут пациента?

К сожалению, даже на ранних стадиях рака желудка без проведения операции не обойтись. Хирургическое лечение – единственный и основной способ, который даёт пациенту шанс на выздоровление.

Органосохраняющие операции при раке желудка 

Сегодня врачи стараются удалить как можно меньший объём тканей. И, если это возможно, провести органосохраняющую операцию, при которой желудок не удаляется полностью.

К сожалению, далеко не всем пациентам удается сохранить орган, так как провести эндоскопическую резекцию можно только самых ранних стадиях болезни, когда опухоль ещё не распространилась на слизистую и подслизистую.

Важно понимать, что если врач советует провести частичное или же полное удаление желудка – у него для этого есть веские причины.

Виды операций при раке желудка

  1. Эндоскопическая резекция – проводится тогда, когда опухоль не распространилась вглубь стенки органа. При данном виде операции удаляют лишь пораженный участок тканей.
  2. Субтотальная гастрэктомия – удаление части или же всего органа, вместе с пораженными участками тканей и лимфатическими узлами. Если желудок приходится удалять полностью, то пищевод соединяют с тонкой кишкой. Данный тип операции наиболее распространенный.

Реабилитационный период после операции

Частичное или полное удаление желудка – очень серьезное хирургическое вмешательство, которое требует длительного восстановления. В результате операции нарушается функционирование всего организма, так как он попросту не получает всех необходимых ему веществ из-за нарушенного всасывания в желудочно-кишечном тракте. 

В зависимости от объёма операции, пациенту будет рекомендована та или иная диета, а также питьевой режим. Пациентам после гастрэктомии назначаются витамины и курсы инъекций.

Точные рекомендации по реабилитационному периоду, именно в вашем случае, вам сможет дать лечащий врач.

Стоимость операции при раке желудка 

Стоимость гастрэктомии в частных клиниках, от поступления пациента и до выписки, зависит от множества факторов, среди которых: 

  • необходимость в проведении дополнительной предоперационной диагностики;
  • необходимость в проведении лучевой и химиотерапии перед операцией;
  • объём хирургического вмешательства;
  • сроки нахождения пациента в стационаре;
  • квалификация и опыт хирурга;
  • и многое другое.
Отзывы после операции на рак желудка 

Алина, 42 года 

“В 2017 году мне удалили часть желудка (диагноз – кардиоэзофагеальный рак желудка стадия III а). Также провели несколько курсов химиотерапии. Реабилитационный период прошел хорошо, хотя было сложно привыкнуть к новому режиму питания. Сейчас продолжаю работать (я бухгалтер) и живу привычной для меня жизнью, разве что приходится отказывать себе в некоторых любимых ранее продуктах питания.” 

Александр, 36 лет 

Первые 3 месяца после удаления желудка самые сложные, ведь организм привыкает переваривать пищу без желудка. Не хочется есть, тошнит из-за химиотерапии, но при этом нужно начинать питаться по-новому. Благо этот период уже прошел и теперь я веду фактически привычный для меня образ жизни.”

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.