Стадии рака желудка 1

Стадии рака желудка. Информация для пациента

Стадии рака желудка, симптомы и методы лечения. Каков прогноз на каждой стадии? Информация для пациента.

Рак желудка является одним из самых распространенных онкологических заболеваний. Коварность данной болезни состоит в том, что её крайне сложно обнаружить на начальных стадиях и, в большинстве случаев, рак желудка диагностируют на 3 и 4 стадии. 

Симптомы рака желудка по стадиям 

На первых стадиях рака желудка симптомов фактически нет, однако пациенты могут отмечать ухудшение аппетита, незначительное снижение массы тела и дискомфорт в районе желудка. У некоторых заметна повышенная утомляемость, бледность кожных покровов, а также болевые ощущения.

Более выраженные признаки заболевания проявляются на 3 и 4 стадии, когда злокачественное новообразование увеличивается в размерах, прорастает в соседние ткани и органы, а также метастазирует. 

Стадии рака желудка симптомы болезни

На 3 и 4 стадии рака желудка у пациентов возникают следующие симптомы:

  • отсутствие аппетита;
  • боли в желудке;
  • дисфагия – расстройство глотания;
  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры тела;
  • резкое снижение массы тела и анорексия;
  • желудочные кровотечения, которые проявляются в виде кровяных прожилок в рвоте или стуле больного;
  • запоры, диарея;
  • изжога даже на голодный желудок, которая усиливается после приёма пищи. 

1 стадия рака желудка 

К сожалению, существует крайне мало случаев, когда рак желудка был обнаружен именно на первой стадии. Связано это с отсутствием проявлений, а также с малым размеров опухоли. В данном случае злокачественные клетки располагаются на слизистой оболочке и не проникают вглубь тканей.

1 стадия рака желудка

2 стадия рака желудка 

В большинстве случаев, заболевание обнаруживается случайно во время планового скрининга, после чего врач назначает дополнительные исследования и проверки. 

Раковые клетки могут находиться в мышечной стенке желудка. В некоторых случаях болезнь охватывает лимфатические узлы.

Лечение рака желудка на второй стадии включает в себя операцию, а также химиотерапию и/или лучевую терапию. В некоторых случаях, когда опухоль является гормонозависимой, могут применяться таргетная или гормональная терапия.

2 стадия рака желудка

Выбор тех или иных методов лечения и способа проведения операции, зависит от локализации злокачественной опухоли, её размера, распространенности и других факторов.

3 стадия рака желудка

3 стадия рака желудка характеризуется разрастанием опухоли за его пределы. Образование поражает соседние ткани и органы, а также соседние и даже отдаленные лимфатические узлы.

В большей части случаев 3 стадия не предполагает хирургического вмешательства при лечении. Связано это с тем, что опухоль поражает соседние органы, и её удаление не поможет полностью вылечить пациента от рака и добиться стойкой ремиссии.

3 стадия рака желудка

При этом врачи назначают лучевую, таргетную или химиотерапию для продления и улучшения качества жизни пациента. Паллиативная помощь для неоперабельных больных также включает в себя медикаментозное лечение, направленное для улучшения состояния больного и уменьшения выраженности симптомов и болевых ощущений.

4 стадия рака желудка

При 4 стадии рака желудка первичное злокачественное новообразование может иметь любые размеры, прорастать в стенки желудка на любую глубину, а также затрагивать соседние ткани и поражать другие органы. Отличительной особенностью 4 стадии от 3 является наличие отдаленных метастаз.

Наиболее часто метастазы при раке желудка обнаруживаются в поджелудочной железе, печени, брюшине, а также в лёгких и костях. 

4 стадия рака желудка

Специфическим симптомом при 4 стадии являются желудочные кровотечения из-за распада опухоли, а также анемия. Если метастазами была поражена брюшина, то у пациента наблюдается асцит – скопление жидкости в брюшной полости.

При лечении рака желудка 4 стадии применяется паллиативная терапия. Её цель – уменьшить размеры опухоли, замедлить её развитие, а также устранить, насколько это возможно, симптомы заболевания. 

Сколько живут с разными стадиями рака желудка 

Дать точный прогноз при раке желудка не является возможным, так как каждый пациент уникален. Всё зависит от множества факторов, среди которых: тип злокачественной опухоли, её месторасположение и распространённость, назначенное лечение и его эффективность, возраст больного и многое другое. 

Единственное, что можно утверждать точно – независимо от стадии заболевания важно начать лечение незамедлительно. Современная медицина способна предложить лечение фактически на любой стадии: от хирургического до паллиативного. 

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.


Статьи о раке желудка