Симптомы рака желудка

Симптомы рака желудка. Как распознать?

Как выражаются первые симптомы рака желудка? Как определить заболевание на ранних стадиях и что вам делать дальше? Читайте ответ онколога.

Вы испытываете неприятные симптомы, связанные с болями или неприятными ощущениями в желудке? В таком случае вы, наверняка, ищите информацию о том, с чем это может быть связано и опасаетесь рака. У вас действительно есть повод для переживаний, ведь рак желудка является одним из самых распространённых типов данного заболевания. 

Вот что вы должны знать:

  • Любые неприятные симптомы, могут говорить о злокачественной опухоли желудка. При этом, не стоит сразу же паниковать, так как есть множество других заболеваний и нарушений, которые своими симптомами очень схожи с проявлениями злокачественных опухолей. 
  • При раке желудка симптомы могут быть очень разными и отличаться у двух пациентов с одним и тем же типом болезни.
  • Вы не сможете ни подтвердить, ни исключить рак без помощи врачей и правильной диагностики.
  • Диагноз нельзя установить только лишь опираясь на возникающие симптомы – важно пройти обследование и сдать необходимые анализы, чтобы после врач смог установить причину неприятных ощущений или же болей. 

Первые симптомы рака желудка

К сожалению, на ранних стадиях рака желудка нет ярко выраженных проявлений, которые свидетельствуют именно о развитии злокачественной опухоли. Первые симптомы заболевания идентичны с теми, что появляются во время гастрита или же обострения язвенной болезни, а потому пациенты редко обращаются для полноценной диагностики в клинику. Вместо этого многие пациенты начинают использовать ранее рекомендованные им диеты и препараты, однако все они не помогут предотвратить дальнейшее развитие рака.

Симптомы рака желудка по стадиям 

На ранних стадиях заболевания пациенты могут отмечать следующие симптомы:

  • ухудшение аппетита;
  • слабость, сниженная работоспособность;
  • потеря веса;
  • дискомфорт в желудке.
Симптомы рака желудка

Более серьезные симптомы, которые проявляются на поздних стадиях:

  • Дисфагия – расстройство глотания. Данное отклонение происходит в результате сдавливания новообразованием места перехода пищевода в желудок. Вначале пациентам тяжело глотать твёрдую пищу, а после уже и мягкую.
  • Рвота, в особенности недавно съеденной пищей. Возникает в результате развития опухоли в нижней части желудка. 
  • Боли в области желудка, которые постоянно преследуют пациента и не проходят. Как правило, данные ощущения отдают в зону спины. 
  • Постоянная изжога. 
  • Желудочные кровотечения, которые проявляются в виде рвоты с кровью или черным стулом. При таких кровотечениях человек может потерять достаточно большое количество крови, а потому он становится бледным, его одолевает слабость и может произойти потеря сознания. 

К сожалению, часто рак желудка диагностируется после того, когда очень ослабленного и бледного пациента привозят в больницу на машине скорой помощи.

Как вовремя диагностировать заболевание?

Несмотря на то, что на ранних стадия нет каких-либо ярко выраженных симптомов, при помощи регулярного скрининга болезнь можно обнаружить и предотвратить её развитие. Скрининг включает в себя гастроскопию – исследование, во время которого в желудок вводится гибкая мягкая трубка с миниатюрной камерой и лампочкой на конце.

Многие опасаются данного исследования и не раз слышали истории о том, что при его проведении людям царапали пищевод твердыми трубками и много других неприятных историй. Все эти негативные истории об исследовании, как правило, можно услышать от пожилых людей, которым его проводили её во времена СССР. К счастью, сегодня данное исследование не несёт в себе никакой опасности и проводится под наркозом (седацией), для максимального комфорта пациентов. В любом случае – его проведение может предотвратить развитие опасного заболевания, лечение поздних стадий которого намного неприятнее, нежели гастроскопия.

Помните, что диагноз нельзя поставить отталкиваясь только лишь от обнаруженных симптомов. Важно пройти комплексную диагностику: выполнить необходимые исследования, сделать анализы и получить консультацию врача.

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.