Рак кишечника

Рак кишечника

Рак кишечника: симптомы и проявления на разных стадиях. Как проводят диагностику рака кишечника? Как проходит лечение и каков прогноз?

Рак кишечника (колоректальный рак) – это злокачественные новообразования, которые могут развиваться в любом отделе кишечника. К причинам возникновения рака кишечника относят:

  • наследственность;
  • воспалительные заболевания кишечника, в том числе и хронические;
  • нерациональное питание;
  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • работа с токсическими веществами.

Симптомы рака кишечника

К сожалению, на начальных этапах развития заболевание не вызывает каких-либо специфических и ярко выраженных симптомов, из-за чего его часто обнаруживают на последних стадиях. 

На проявление симптомов влияет множество факторов: месторасположение опухоли, вид злокачественных клеток, стадии болезни, а также сопутствующих заболеваний, имеющихся у пациента.

Рак кишечника симптомы

Первыми признаками рака кишечника являются следующие:

  • быстрая утомляемость и слабость;
  • потеря аппетита;
  • снижение веса;
  • бледность кожных покровов;
  • наличие крови в каловых массах;
  • вздутие живота;
  • повышение температуры тела;
  • диарея или запоры;
  • болезненные ощущения в животе, спазмы.

При поражении слизистой кишечника у пациентов также отмечается общая интоксикация организма. Она вызвана тем, что через пораженные участки слизистой оболочки кишки могут проникать токсические вещества, которые попадают в кровоток. 

Коварность рака кишечника состоит в том, что симптомы болезни очень схожи с проявлением других болезней, а потому пациенты часто длительно не обращаются за полноценной диагностикой. 

Кал при раке кишечника также подвергается изменениям. При сужении просвета кишечника он становится лентовидным (тонким). Также в нём могут наблюдаться кровяные прожилки, а на поздних стадиях испражнения могут принять тёмный оттенок из-за наличия кровотечений в кишечнике. Если стул стал дегтеобразным, черным – это повод незамедлительно обратиться к врачу, так как указывает на наличие обильного кровотечения в кишечнике.

Важно! При первых неприятных симптомах – нужно обязательно обратиться к врачу. Возможно, рак не будет обнаружен, но если его развитие уже началось, вы сможете побороть болезнь на ранних стадиях и не запустить её.

Стадии рака кишечника

Как и другие злокачественные новообразования, рак кишечника разделяется на следующие стадии:

1 стадия – злокачественные клетки располагают на слизистой оболочке кишки и не проникают вглубь тканей. 

2 стадия – раковые клетки распространяются и могут находиться в стенках кишечника около основной опухоли. 

3 стадия – характеризуется разрастанием опухоли за пределы кишки. Она поражает соседние ткани и органы, а также сильно поражает лимфатические узлы.  

4 стадия – первичное злокачественное новообразование может иметь любые размеры. Рак распространяется на соседние органы и ткани. Отличительной особенностью 4 стадии от 3 является наличие метастаз, в том числе и отдалённых. 

Рак кишечника стадии

Чаще всего метастазы при раке кишечника возникают в печени, лёгких и костях. Также ими может быть поражена брюшина.

Диагностика рака кишечника

Диагностика рака кишечника, как правило, начинается со сдачи анализов, а также визуальных исследований при помощи колоноскопии или эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС). При помощи данных методик диагностики врачи смогут исследовать стенки кишечника. Для этого в кишечник пациенту вводится мягкая гибкая трубка с камерой и лампочкой на конце. 

Сегодня в современных клиниках данные исследования проводятся при помощи наркоза или седации, что делает процедуру комфортной для пациента.

Пациенту также могут быть назначены следующие исследования:

  • пальпаторное обследование брюшной полости (проводится при первом приёме врача и сборе анамнеза);
  • лабораторные анализы: крови, мочи, копрограмма;
  • ПЭТ-КТ или КТ;
  • МРТ – применяют при обнаружении опухоли, для более детального изучения её структуры;
  • УЗИ – применяется для анализа состояния иных внутренних органов.

При необходимости врачи всегда могут назначить дополнительные исследования – всё зависит от индивидуальных особенностей пациента и его состояния. Некоторым пациентам назначается анализ на онкомаркеры, однако он, чаще всего, применяется для отслеживания динамики лечения, так как в рамках диагностики болезни он является недостаточно информативным.

Как лечить рак кишечника

Выбор подходящих методик лечения зависит от множества факторов:

  • стадии заболевания;
  • вид злокачественного новообразования;
  • размера опухоли и её месторасположения;
  • наличия сопутствующих заболеваний и общего состояния пациента.
Лечение рака кишечника

Основными методами лечения при раке кишечника являются следующие:

  • Операция. Позволяет удалить первичную опухоль, а также пораженные ткани и лимфоузлы (при необходимости). В некоторых случаях операция проводится повторно – делают это в те моменты, когда после обследования удалённого участка тканей на их концах были найдены раковые клетки. Врачи всегда стараются максимально сохранить объём здоровых тканей, но при этом удалить пораженный раком участок. 
  • Химиотерапия. Применяется до или после проведения операции. До операции метод позволяет уменьшить размер опухоли, а после – устранить оставшиеся в организме раковые клетки. Химиотерапия на ранних этапах развития заболевания позволяет добиться стойкой и длительной ремиссии болезни в большинстве случаев.
  • Лучевая терапия. Применяется для таких же целей, что и химиотерапия: может проводится до и после операции. В некоторых случаях, врачи могут назначить пациенту химиолучевую терапию. Она является крайне токсической, а потому её применяют редко – в крайних случаях.
  • Таргетная терапия. Таргетные препараты способны поражать только раковые клетки, усугубляя их развитие и подавляя деление. Однако, они подходят не для всех пациентов, так как используются только при определенных типах рака.
  • Иммунотерапия. Раковые клетки способны ослаблять и замедлять работу иммунной системы, тем самым обеспечивая себе благоприятную среду для развития и роста. Иммунные препараты подавляют определённые молекулы раковых клеток, тем самым позволяя иммунной системе эффективно работать.

Узнать больше вы можете на следующей странице – Лечение рака кишечника.

Помогают ли народные методы лечение рака кишечника?

При поисках информации о лечении рака кишечника, вы неизменно столкнетесь с “народными методами”: содой, настойками ядовитых растений, солью, соками и другими.

Несмотря на то, что данной информации в Интернете очень много – она не имеет под собой ничего общего с лечением злокачественных новообразований. Многие из данных способов не только отсрочат верное лечение, но и принесут организму вред. Слизистая кишечника при раке крайне чувствительная и пораженная, а если ещё сильнее поражать её вредными и едкими веществами, то процесс развития рака только усилиться.

Если вам поставили диагноз “рак” – единственно верным шагом будет выбрать клинику и приступить к незамедлительному правильному лечению, которое вам назначат врачи.

Каков прогноз при раке кишечника?

Самый благоприятный прогноз ожидает тех пациентов, у которых заболевание было обнаружено на начальных стадиях развития болезни. В таком случае раковая опухоль поражает только слизистую кишечника, а потому можно провести эффективную операцию малого объёма, а также провести химиотерапию более щадящими препаратами.

Неблагоприятным прогноз становится тогда, когда опухоль имеет большие размеры и начала метастазировать в другие органы.

Независимо от стадии заболевания – важно приступать к лечению, так как современная медицина может предложить множество методов, в том числе и паллиативных.

Ответьте на вопросы о вашем состоянии и прошедших исследованиях, чтобы получить программу лечения и стоимость.