Синдром Отахара

Синдром Отахара. Как лечить?

Что такое синдром Отахара у детей? Какое лечение необходимо и каков прогноз на будущее? На ваши вопросы отвечает профессор Ури Крамер, клиника “Мигдаль Медикал” (Израиль).

Синдром Отахара (ранняя младенческая эпилептическая энцефалопатия) – это редкий эпилептический синдром, наблюдаемый у новорожденных и младенцев. Приступы начинаются в первые 3 месяца жизни ребёнка, а в большей части, в течение первого месяца.

Причины

Существуют немало причин, которые могут привести к ранней младенческой эпилептической энцефалопатии, включая метаболические заболевания,  инфекционные заболевания с вовлечением нервной системы, ряд генетических мутаций и другие факторы. 

Однако, основная причина – структуральное поражение головного мозга.

Виды приступов и симптомы при синдроме Отахара

Синдром Отахара у детей проявляется комбинацией двух видов эпилептических приступов:

  • тонические приступы (к примеру, напряжение рук и ног на несколько секунд);
  • миоклонические приступы (повторяющиеся подергивания на одной или обеих сторон тела).

Помимо этого, дети с синдромом Отахара страдают от психических и поведенческих расстройств, а также нейропсихологическими нарушениями. 

В дошкольном возрасте у детей с синдромом Отахара отмечаются нарушения сна, проблемы с запоминанием и изучением новой информации. Зачастую наблюдается интеллектуальный дефицит, который приводит к трудностям адаптации ребёнка в обществе.

Диагностика

  • Осмотр детского невролога. Специалист сможет собрать анамнез, а также назначить необходимые диагностические исследования и анализы;
  • ЭЭГ – электроэнцефалограмма показывает специфическая электрическая активность с паттерном «вспышка—подавление»;
  • МРТ – требуется для выявления структуральных повреждений головного мозга, которые могли привести к синдрому;
  • Генетические и метаболические исследования. 
  • В более позднем возрасте может быть проведено тестирование, которое позволяет исследовать уровень умственных способностей ребёнка.

Лечение синдрома Отахара

Лечение всегда подбирается индивидуально. Помимо медикаментозной терапии, ребёнку могут помочь занятия с логопедом, физиотерапия, трудотерапия, и постоянные занятия в специализированных центрах.

Прогноз при синдроме Отахара

Ранняя младенческая эпилептическая энцефалопатия – тяжелое заболевание. Вследствие этого прогноз при синдроме Отахара неблагоприятен, с высоким процентом смертности у младенцев и осложнениями.

Важно отметить нахождение японского специалиста Отахара, именем которого и назван данный синдром. Некоторые виды заболевания из группы эпилептических энцефалопатий у детей в разном возрасте могут проявляться в виды разных эпилептических синдромов, как клинически, так и на ЭЭГ, что связано с уровнем развития головного мозга.

К примеру, у младенца при структуральном поражении головного мозга в возрасте 2-х месяцев может проявиться синдром Отахара, в 7 месяцев синдром Веста, а в возрасте 2-х лет – синдром Леннокса-Гасто.

Если вы хотите узнать больше о синдроме Отахара у детей и получить рекомендации детского эпилептолога с мировым именем, читайте книгу профессора Ури Крамера “Детская эпилепсия от А до Я”.



Хотите знать, что действительно помогает при эпилепсии и как помочь ребёнку жить максимально полноценной жизнью, несмотря на заболевание?

Раз в неделю мы выпускаем видео или статью о лечении эпилепсии. Это БЕСПЛАТНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ в своем роде электронная рассылка в мире и мы уверены, что в этих выпусках вы найдёте много полезных рекомендаций для себя и своего ребёнка.

Первый выпуск, который Вы получите – “9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии”.

9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии. Отвечают лучшие эпилептологи Израиля
  1. Можно ли вылечить эпилепсию у детей?
  2. Переходит ли эпилепсия по наследству?
  3. Помогают ли альтернативные методы лечения контролировать приступы?
  4. Что нельзя делать при эпилепсии?
  5. Сколько должен спать ребёнок с эпилепсией?
  6. Чем опасны приступы эпилепсии во сне?
  7. Как помочь пациенту во время приступа?
  8. Можно ли заниматься спортом?
  9. Может ли эпилепсия привести к проблемам в учебе, задержке развития, проблем с памятью и поведением?

Введите адрес вашей электронной почты и проверьте почту через 5 минут


***Мы ценим вас и ваше доверие. Наша цель – предоставить вам достоверную информацию о лечении эпилепсии, а также постараться помочь вам или вашим детям жить с этим тяжелым заболеванием. Ни при каких обстоятельствах ваши данные не будут переданы и проданы третьим лицам. Как и вы, мы не любим получать бесполезную почту или рекламу, и постараемся оправдать ваше доверие.




Читайте книгу детского эпилептолога профессора Ури Крамера «Детская эпилепсия от А до Я»

Узнайте, как помочь ребёнку жить максимально возможной полноценной жизнью, несмотря на эпилепсию. Автор – известный детский эпилептолог профессор Ури Крамер. Издательство: клиника «Мигдаль Медикал» (Израиль, 2024)

Книга написана простым языком для мам и пап, полна практических советов и рекомендаций эксперта-эпилептолога с мировым именем.

В книге профессора Крамера вы найдёте ответы на многие ваши вопросы об эпилепсии у детей, начиная с видов приступов, правильной диагностики, эффективных методов лечения, и заканчивая практическими советами о том, как повысить качество жизни вашего ребёнка и подготовить его к самостоятельной взрослой жизни.

детская эпилепсия от а до я

Профессор Ури Крамер Отзывы родителей

Профессор Ури Крамер

Профессор Крамер – известный детский эпилептолог, эксперт с мировым именем в диагностике и лечении эпилепсии у детей.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Тель-Авивского университета
  • стажировка в области детской неврологии в педиатрической клинике г. Бостона (США), отделение детской эпилепсии
  • ординатура в области педиатрии в больнице Каплан (Реховот, Израиль).
  • автор многочисленных работ и исследований в области детской неврологии, в частности в лечении эпилепсии.
  • председатель Израильской ассоциации детской неврологии и эпилепсии.