Приступ эпилепсии во сне

Приступ эпилепсии во сне

Чем опасны приступы эпилепсии во сне? Как лечится ночная эпилепсия у детей и взрослых и что делать, чтобы предотвратить припадки. Отвечают израильские эпилептологи профессор Ури Крамер и доктор Илан Блат.

В основном, приступы эпилепсии могут происходит в любое время суток, но есть пациенты, у которых приступы происходят исключительно в ночное время, во время сна. Например, при доброкачественной эпилепсии детского возраста у детей припадки случаются только ночью во время сна или близко к нему – при засыпании или пробуждении.

Смотрите видео-интервью с эпилептологом профессором Ури Крамером


Чем опасна ночная эпилепсия

Сон – очень важный процесс для организма человека. Именно во время сна организм восстанавливается и набирается сил, а эпилепсия во сне нарушает этот процесс. Пациентам с эпилепсией требуется минимум 7-8 часов качественного и беспрерывного отдыха для того, чтобы держать припадки под контролем.

Электрический эпилептический статус медленноволнового сна – ESES

Есть пациенты, у которых во время сна присутствует электрический эпилептический статус медленноволнового сна (медленного сна), на английском Electrical status epilepticus of slow sleep (ESES). Это отдельная тема, которая требует более глубокого рассмотрения, но при таком электрическом статусе есть опасность потери когнетивных и речевых способностей ребёнка или взрослого.


Если в таких случаях не приступить к диагностике эпилепсии и лечению вовремя, и не очистить эпилептическую активность как можно скорее – эти последствия будет невозможно устранить. Пациент может терять словарный запас и начать картавить, могут проявляться провалы в памяти, спутанность сознания и забываться привычные навыки. Причем негативные последствия может спровоцировать даже один такой приступ, а потому приступ эпилепсии во сне нельзя игнорировать и следует сразу же обратиться к эпилептологу за медицинской помощью.

Синдром внезапной смерти у больного эпилепсией во сне

Нас часто спрашивают: можно ли умереть от эпилепсии. Если генерализированные тонико-клонические приступы происходят ночью чаще, нежели несколько раз в год в году, это может быть опасно для жизни и даже привести к летальному исходу. Синдром внезапной смерти у больного эпилепсией (на английском Sudden Unexpected Death in Epilepsy (SUDEP) известен давно, однако только несколько лет назад был выявлен механизм, который объяснил причину его возникновения. После ночного приступа у пациента подавляется активность головного мозга, что не даёт запуститься механизму автоматического дыхания. Из-за этого в организм перестаёт поступать кислород и больной задыхается, наступает смерть от эпилепсии во сне.

Однако, при правильно назначенном лечении, всех негативных последствий можно избежать! Если у вас или вашего ребёнка случился эпилептический приступ во сне – срочно обратитесь к специалисту для назначения лечения.

Признаки и симптомы эпилепсии во сне

Эпилептические припадки ночью, как правило, не отличаются от тех, что происходят днём: может наблюдаться спонтанный гипертонус мышц, учащенное дыхание, судороги, непроизвольное мочеиспускание. После ночного приступа пациент будет ощущать себя ослабленным, а его сознание может быть затуманенным. На подушке могут быть заметны следы от обильного слюноотделения, а также возможно падение с кровати.

Ночные приступы у ребёнка зачастую остаются незамеченными для родителей, и тяжело проследить за их течением и количеством.

Что делать при приступах эпилепсии во сне?

Что касается риска внезапной смерти при эпилептическом приступе во сне, пациенту важно получать необходимое медикаментозное лечение, чтобы держать приступы под контролем. 

В случаях устойчивой к медикаментозной терапии эпилепсии, когда препараты не контролируют или контролируют приступы частично, проверяется опция хирургического лечения, которая может помочь при фокальной (очаговой) эпилепсии.

Последние разработки для распознания приступов эпилепсии

Примерно 30 лет назад начали производить сенсорные приборы, которые предупреждали о приступе в реальном времени. Они призывали к помощи различными способами, которые помогали спасать жизни пациентам: передавали информацию родителям/родственникам, медицинскому центру или же команде скорой помощи.

Механизм работы приборов старого поколения заключался в опознании движений в период определенного количества времени. Однако эти приборы часто совершали ложные вызовы, что вызывало неудобства.

Около 15 лет назад данные приборы усовершенствовали. Чаще всего, они производятся в виде браслетов на руку, которые способны распознать судорожные движения, повышение частоты пульса и вызвать необходимую помощь. Хочу отметить, что профессор Ури Крамер, эпилептолог нашей клиники, является разработчиком одного из таких приборов. Некоторые производители также выпускают матрасы, которые помогают фиксировать и сообщать о ночных эпилептических приступах.

К сожалению, на данный момент эти приборы далеки от совершенства и часто дают ложную тревогу.

Медицинский браслет при приступах эпилепсии во сне

Можно ли вылечить эпилепсию?

Сегодня эпилепсия успешно лечится, как у детей, так и у взрослых, но не не каждому эпилептику можно помочь. 9 из 10 пациентов, обращающихся в нашу клинику за онлайн-консультацией, избавляются от приступов навсегда, благодаря чему могут вести активный образ жизни, ничем не отличаясь от здоровых людей. Но есть и пациенты, у которых заболевание устойчиво к терапии, и им придётся подбирать лечение долгое время.

Если вы побывали у многих специалистов и назначенное вам лечение не помогает держать эпилепсию под контролем, это не значит, что решения в вашем случае не существует. В разных странах используются разные протоколы лечения и разные противоэпилептические препараты, которые, возможно, не доступны у вас в аптеках.


Хотите знать, что действительно помогает при эпилепсии и как жить максимально полноценной жизнью, несмотря на заболевание?

Раз в неделю мы выпускаем видео или статью о лечении эпилепсии. Это БЕСПЛАТНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ в своем роде электронная рассылка в мире и мы уверены, что в этих выпусках вы найдёте для себя много полезных рекомендаций.

Первый выпуск, который вы получите – “9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии”.

9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии. Отвечают лучшие эпилептологи Израиля
  1. Можно ли вылечить эпилепсию?
  2. Переходит ли эпилепсия по наследству?
  3. Помогают ли альтернативные методы лечения контролировать приступы?
  4. Что нельзя делать при эпилепсии?
  5. Сколько должен спать пациент с эпилепсией?
  6. Чем опасны приступы эпилепсии во сне?
  7. Как помочь пациенту во время приступа?
  8. Можно ли заниматься спортом?
  9. Может ли эпилепсия привести к проблемам в учебе, задержке развития, проблем с памятью и поведением?

Введите адрес вашей электронной почты и проверьте почту через 5 минут

“Советы детского эпилептолога”


“Советы эпилептолога для взрослых”


***Мы ценим вас и ваше доверие. Наша цель – предоставить вам достоверную информацию о лечении эпилепсии, а также постараться помочь вам или вашим детям жить с этим тяжелым заболеванием. Ни при каких обстоятельствах ваши данные не будут переданы и проданы третьим лицам. Как и вы, мы не любим получать бесполезную почту или рекламу, и постараемся оправдать ваше доверие.



Читайте книгу детского эпилептолога профессора Ури Крамера «Детская эпилепсия от А до Я»

Узнайте, как помочь ребёнку жить максимально возможной полноценной жизнью, несмотря на эпилепсию. Автор – известный детский эпилептолог профессор Ури Крамер. Издательство: клиника «Мигдаль Медикал» (Израиль, 2024)

Книга написана простым языком для мам и пап, полна практических советов и рекомендаций эксперта-эпилептолога с мировым именем.

В книге профессора Крамера вы найдёте ответы на многие ваши вопросы об эпилепсии у детей, начиная с видов приступов, правильной диагностики, эффективных методов лечения, и заканчивая практическими советами о том, как повысить качество жизни вашего ребёнка и подготовить его к самостоятельной взрослой жизни.

детская эпилепсия от а до я

Профессор Ури Крамер Отзывы родителей

Профессор Ури Крамер

Профессор Крамер – известный детский эпилептолог, эксперт с мировым именем в диагностике и лечении эпилепсии у детей.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Тель-Авивского университета
  • стажировка в области детской неврологии в педиатрической клинике г. Бостона (США), отделение детской эпилепсии
  • ординатура в области педиатрии в больнице Каплан (Реховот, Израиль).
  • автор многочисленных работ и исследований в области детской неврологии, в частности в лечении эпилепсии.
  • председатель Израильской ассоциации детской неврологии и эпилепсии.