Абсанс у детей

Абсанс у детей. Как лечить? Ответ детского эпилептолога

Что такое абсанс? Как проявляется приступ абсанса у детей и какое необходимо лечение? Отвечает детский эпилептолог профессор Ури Крамер.

Абсанс – это вид эпилептического приступа, во время которого больной замирает на месте с отсутствующим взглядом. Чаще всего данный тип эпилепсии наблюдается у детей. 

Детская абсансная эпилепсия диагностируется клинически по типичной картине пароксизма с подтверждением при ЭЭГ-исследовании. Несмотря на то, что абсанс относится в легкому варианту эпилептического припадка – его нельзя оставлять без внимания. Пациенты, у которых наблюдаются абсансы, нуждаются в лечении. 

Как проявляется приступ абсанса?

Приступ абсанса всегда начинается неожиданно и его началу не предшествуют какие-либо признаки. Ребёнок может спокойно играть или разговаривать, но внезапно замирает: его взгляд становится “пустым” и он не реагирует на какие-либо раздражители. Даже если малыша позвать по имени или дотронуться до него во время приступа – он не будет реагировать. В таком состоянии ребенок может находиться от нескольких секунд до минуты, а после продолжает свою деятельность как ни в чём не бывало. 

Описанный выше тип приступа является простым абсансом и встречается он примерно у трети пациентов с данным видом заболевания. Однако, более часто встречаются так называемые сложные абсансы с дополнительными элементами. 

Сложные абсансы могут включать в себя:

  • клонический компонент – легкое подёргивание уголков губ, бровей и век;
  • атонический компонент – голова больного опускается на грудь, а из рук могут выпасть предметы, которые он держал до приступа (у некоторых выпадает из руки чашка или зубная щетка);
  • тонический компонент – повышение тонуса сгибателей и разгибателей;
  • автоматизмы – наблюдаются в виде сжимания рук, облизывания губ или глотания;
  • вегетативные симптомы – покраснение лица, недержание мочи, бледность. 

И простые, и сложные абсансы относятся к типичным в клинике детской абсансной эпилепсии. При этом у некоторых пациентом могут быть замечены атипичные проявления. Например, когда сознание теряется постепенно и не полностью, а приступ длится дольше обычного. Эти признаки указывают на неблагоприятное течение заболевания. 

В некоторых случаях абсанс может перейти в тонико-клонические приступ. В таких случаях вначале замечаются признаки абсанса: замирание, отсутствующий взгляд, подергивания губ, век или рук. После этого больной теряет сознание и наступает тонико-клонический приступ. 

Абсансы у детей

В большинстве случаев, детская абсансная эпилепсия диагностируется в возрасте от 4 до 10 лет. Около 25% детей в данном возрастном диапазоне, у которых обнаруживают эпилепсию, болеют именно абсансным типом заболевания. 

По какому механизму развиваются абсансы у детей, до сих пор в точности не выяснено, однако определены факторы риска, из-за которых у ребёнка может развиться данное заболевание:

  • наследственность (эпилепсия может передаваться через несколько поколений, а потому, даже если у родителей нет никаких проблем, у ребёнка может проявиться эпилепсия);
  • проблемы во время беременности: кислородное голодание, инфекционные заболевания, интоксикация;
  • травмы головы и родовые травмы;
  • дегенеративные проблемы, затрагивающие ткани головного мозга;
  • опухоли в головном мозге. 

Как отличить приступы абсанса от задумчивости?                                

Важным отличием приступа абсанса от задумчивости или невнимательности ребенка является невозможность его прерывания. Если родитель успевает во время приступа позвать ребёнка и прикоснуться к нему, но ребенок абсолютно никак не реагирует, то, скорее всего – это абсанс. 

Если после того, как родитель окликнул ребёнка или дотронулся до него, ребенок повернулся, начал говорить или играть – это простая задумчивость.

ВНИМАНИЕ! В том случае, если вы заметили у ребёнка такое поведение – сразу же обратитесь к врачу!

Как отличить абсанс от задумчивости
Лечение абсансов

К нам в клинику часто поступает вопрос: требуется ли лечить абсансную эпилепсию, если приступы проходят без судорог и падений? Несмотря на то, что данный тип заболевания, в большинстве случаев, проходит самостоятельно до 16 лет, его требуется лечить. 

Во-первых, это делается для улучшения качества жизни больного. Приступы абсанса могут происходить у ребёнка по несколько десятков раз в день, а это негативно влияет на его развитие. Когда малыш становится более активным, например, учится кататься на велосипеде, приступ может спровоцировать получение серьезной травмы. А когда ребенок обучается в школе, то он будет часто отвлекаться и не успевать за своими сверстниками. Это негативно влияет на самооценку и жизнь в целом, а потому требуется лечение, ведь с ним ребёнок может жить полноценно, без ограничений. 

Во-вторых, у пациентов с абсансной эпилепсией, которые не принимают необходимого лечения, рано или поздно могут начаться тонико-клонические приступы. Связано это с тем, что аномальная электрическая активность после начала приступа постепенно распространяется на весь головной мозг. Для избежания негативных последствий, необходимо начинать лечение вовремя – как только был поставлен диагноз “эпилепсия”. 

Какие обследования требуется сделать при подозрении на абсансную эпилепсию?

Для выявления абсансной эпилепсии обязательно проводится ЭЭГ. Это позволяет определить вид эпилептической активности и определиться с типом необходимого лечения. 

При обнаружении абсансной эпилепсии, лечащий врач может дополнительно назначить МРТ головного мозга. Зачастую это делается в том случае, если приступы не похожи на классические абсансы и необходимо произвести дополнительные проверки. 

Можно ли вылечить абсансную эпилепсию? 

Да, абсансная эпилепсия хорошо поддается лечению и в 90% случаев полностью проходит самостоятельно до 16 лет. Однако, она требует лечения и мы советуем обязательно пройти все необходимые обследования и регулярно принимать назначенные врачом препараты – это поможет вашему ребенку жить полноценной жизнью, без каких-либо ограничений и осложнений. 

Помните, что эпилепсия – не приговор! 


Хотите знать, что действительно помогает при эпилепсии и как помочь ребёнку жить максимально полноценной жизнью, несмотря на заболевание?

Раз в неделю мы выпускаем видео или статью о лечении эпилепсии. Это БЕСПЛАТНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ в своем роде электронная рассылка в мире и мы уверены, что в этих выпусках вы найдёте много полезных рекомендаций для себя и своего ребёнка.

Первый выпуск, который Вы получите – “9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии”.

9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии. Отвечают лучшие эпилептологи Израиля
  1. Можно ли вылечить эпилепсию у детей?
  2. Переходит ли эпилепсия по наследству?
  3. Помогают ли альтернативные методы лечения контролировать приступы?
  4. Что нельзя делать при эпилепсии?
  5. Сколько должен спать ребёнок с эпилепсией?
  6. Чем опасны приступы эпилепсии во сне?
  7. Как помочь пациенту во время приступа?
  8. Можно ли заниматься спортом?
  9. Может ли эпилепсия привести к проблемам в учебе, задержке развития, проблем с памятью и поведением?

Введите адрес вашей электронной почты и проверьте почту через 5 минут


***Мы ценим вас и ваше доверие. Наша цель – предоставить вам достоверную информацию о лечении эпилепсии, а также постараться помочь вам или вашим детям жить с этим тяжелым заболеванием. Ни при каких обстоятельствах ваши данные не будут переданы и проданы третьим лицам. Как и вы, мы не любим получать бесполезную почту или рекламу, и постараемся оправдать ваше доверие.



Читайте книгу детского эпилептолога профессора Ури Крамера «Детская эпилепсия от А до Я»

Узнайте, как помочь ребёнку жить максимально возможной полноценной жизнью, несмотря на эпилепсию. Автор – известный детский эпилептолог профессор Ури Крамер. Издательство: клиника «Мигдаль Медикал» (Израиль, 2024)

Книга написана простым языком для мам и пап, полна практических советов и рекомендаций эксперта-эпилептолога с мировым именем.

В книге профессора Крамера вы найдёте ответы на многие ваши вопросы об эпилепсии у детей, начиная с видов приступов, правильной диагностики, эффективных методов лечения, и заканчивая практическими советами о том, как повысить качество жизни вашего ребёнка и подготовить его к самостоятельной взрослой жизни.

детская эпилепсия от а до я

Профессор Ури Крамер Отзывы родителей

Профессор Ури Крамер

Профессор Крамер – известный детский эпилептолог, эксперт с мировым именем в диагностике и лечении эпилепсии у детей.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Тель-Авивского университета
  • стажировка в области детской неврологии в педиатрической клинике г. Бостона (США), отделение детской эпилепсии
  • ординатура в области педиатрии в больнице Каплан (Реховот, Израиль).
  • автор многочисленных работ и исследований в области детской неврологии, в частности в лечении эпилепсии.
  • председатель Израильской ассоциации детской неврологии и эпилепсии.