7 самых острых вопросов о лечении эпилепсии у детей

7 самых острых вопросов о лечении эпилепсии у детей

Можно ли вылечить эпилепсию у ребёнка? Какие методы лечения являются наиболее эффективными? Каких ограничений при эпилепсии следует придерживаться? На ваши вопросы отвечает эксперт-эпилептолог профессор Ури Крамер, клиника «Мигдаль Медикал», Израиль.

1. “Профессор, можно ли вылечить эпилепсию у ребёнка?

Да, у некоторых маленьких пациентов эпилепсию можно излечить полностью с помощью правильно подобранного лечения, и добиться полной отмены приёма противоэпилептических препаратов после нескольких лет без приступов.

Существует множество видов эпилепсии у детей. Среди них есть те, которые проходят сами по себе, а другие не удаётся вылечить полностью. Каждый случай индивидуален, и для того, чтобы уверенно сказать, пройдёт ли эпилепсия в вашем случае, необходимо рассмотрение пройденных ребёнком исследований и анализ медицинской истории.


2. Какие эффективные методы используются сегодня для лечения эпилепсии у детей?

Прежде всего применяется медикаментозное лечение, с помощью которого можно достичь полного контроля над приступами у большинства детей.

Если же противоэпилептические препараты у ребёнка не помогают, то эпилепсия у детей считается фармакорезистентной – устойчивой к лечению медикаментозными средствами.

В таких случаях ребёнку могут порекомендовать кетогенную диету или хирургическое решение (имплантацию стимулятора блуждающего нерва или удаление очага при фокальной эпилепсии).


3. Как сократить появление возможных побочных эффектов от приёма антиэпилептических препаратов?

Врачи-эпилептологи всегда стараются подобрать ребёнку препарат с минимальным количеством возможных побочных эффектов. В современной медицине существует более 20 препаратов, каждый из которых имеет свои побочные эффекты, хотя их принцип действия примерно одинаков.

Во время онлайн-консультации детского эпилептолога, с родителями всегда обговариваются возможные побочные эффекты лечения, а также индивидуальные особенности ребёнка, что позволяет выбрать наиболее подходящий препарат.

Если же в результате приёма препарата у ребёнка проявилась усталость или гипереактивность, он стал себя вести странно и неестественно, поправился или потерял аппетит – следует обратиться к лечащему эпилептологу для корректировки протокола.

Подробнее читайте в статье Побочные действия противоэпилептических препаратов.


4. Почему у некоторых пациентов, несмотря на длительное лечение, приступы не прекращаются?

Дело в том, что лечение эпилепсии достаточно сложный процесс, который имеет множество особенностей. Подобрать правильное лечение может быть сложно из-за разницы в протоколах лечениях и отсутствия необходимых антиэпилептических препаратов. Поэтому в России, Украине, Казахстане и других странах бывшего СССР варианты протокола лечения достаточно ограничены, что затрудняет подбор наиболее оптимального протокола лечения.

В Израиле используются более двадцати препаратов нового поколения, которые применяются для лечения эпилепсии и контроля над приступами. Благодаря этому нам удаётся подобрать эффективный протокол лечения в 9 из 10 случаев за 1 онлайн-консультацию.


5. Помогают ли неконвенционные методы лечения эпилепсии у детей: дельфинотерапия, иглоукалывание, гомеопатия, пересадка стволовых клеток и народные средства?

Данные методики могут показаться привлекательными и достаточно простыми для решения проблемы эпилептических приступов, но при этом, они не имеют должного обоснования для того, чтобы считаться эффективными. В интернете можно найти множество рассказов о том, как та же дельфинотерапия или народные средства помогли ребёнку избавиться от приступов, но, к сожалению, большинство из таких историй попросту выдуманные.

Не существует каких-либо эффективных методов лечения эпилепсии у детей помимо тех, которые были описаны выше.


6. Что может спровоцировать приступ эпилепсии у ребёнка?

Каждый пациент уникален и имеет свои особенности, а потому приступ может быть спровоцирован различными причинами.

Самыми частыми причинами, способными спровоцировать эпилептический приступ, являются:

  • Стресс
  • Недостаток сна
  • Несоблюдение режима дня
  • Световые эффекты (около 5% пациентов с уже диагностированной эпилепсией)
  • Несоблюдение приёма препаратов

Крайне важно вовремя принимать антиэпилептические препараты вовремя и в соответствии с рекомендациями лечащего врача, чтобы поддерживать необходимую дозу действующего вещества в крови. Только в этом случае эпилепсию можно держать под контролем и избежать проявления бесконтрольных эпилептических приступов.

Подробнее в статье Что может спровоцировать приступ эпилепсии.


7. Каких органичений следует придерживаться ребёнку с эпилепсией? Что категорически делать при эпилепсии не рекомендуется?

В сети можно найти множество запретов для детей, которые страдают эпилепсией. В нашу клинику часто обращаются родители, чьи дети официально освобождены от уроков физкультуры или отстранены от активной социальной жизни из-за их диагноза.

К счастью, множество из данных ограничений являются мифами, которые не имеют ничего общего с реальными научными исследованиями. Важно дать ребёнку возможность нормально жить и развиваться наряду со сверстниками несмотря на эпилепсию, а задача медицины ему в этом помочь.

При этом, существует несколько ограничений, которых действительно следует придерживаться:

  • Не оставлять ребёнка без присмотра во время купания, будь то бассейн, ванна или душ. Если ваш ребёнок уже подросток, то попросите его не замыкать двери в ванную, даже если он просто принимает душ.
  • Спать не менее 7-8 часов в день, отходить ко сну и просыпаться в одно и то же время.
  • В случае дневных приступов отказаться от активных занятий спортом, в процессе которых можно получить травмы головы или от падения с высоты. При этом, когда приступы находятся под контролем – заниматься спортом можно и даже нужно, ведь физическая активность положительно влияет на детей.

Подробнее в статье Что нельзя делать при эпилепсии.

Помните – при правильно назначенном лечении, которое держит приступы под контролем, ваш ребёнок может вести активную жизнь и в будущем стать профессором, премьер-министром, бизнесменом и добиться успехов фактически в любой области (относительно своим способностям и ограничениям).


Хотите знать, что действительно помогает при эпилепсии и как помочь ребёнку жить максимально полноценной жизнью, несмотря на заболевание?

Раз в неделю мы выпускаем видео или статью о лечении эпилепсии. Это БЕСПЛАТНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ в своем роде электронная рассылка в мире и мы уверены, что в этих выпусках вы найдёте много полезных рекомендаций для себя и своего ребёнка.

Первый выпуск, который Вы получите – “9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии”.

9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии. Отвечают лучшие эпилептологи Израиля
  1. Можно ли вылечить эпилепсию у детей?
  2. Переходит ли эпилепсия по наследству?
  3. Помогают ли альтернативные методы лечения контролировать приступы?
  4. Что нельзя делать при эпилепсии?
  5. Сколько должен спать ребёнок с эпилепсией?
  6. Чем опасны приступы эпилепсии во сне?
  7. Как помочь пациенту во время приступа?
  8. Можно ли заниматься спортом?
  9. Может ли эпилепсия привести к проблемам в учебе, задержке развития, проблем с памятью и поведением?

Введите адрес вашей электронной почты и проверьте почту через 5 минут


***Мы ценим вас и ваше доверие. Наша цель – предоставить вам достоверную информацию о лечении эпилепсии, а также постараться помочь вам или вашим детям жить с этим тяжелым заболеванием. Ни при каких обстоятельствах ваши данные не будут переданы и проданы третьим лицам. Как и вы, мы не любим получать бесполезную почту или рекламу, и постараемся оправдать ваше доверие.



Читайте книгу детского эпилептолога профессора Ури Крамера «Детская эпилепсия от А до Я»

Узнайте, как помочь ребёнку жить максимально возможной полноценной жизнью, несмотря на эпилепсию. Автор – известный детский эпилептолог профессор Ури Крамер. Издательство: клиника «Мигдаль Медикал» (Израиль, 2024)

Книга написана простым языком для мам и пап, полна практических советов и рекомендаций эксперта-эпилептолога с мировым именем.

В книге профессора Крамера вы найдёте ответы на многие ваши вопросы об эпилепсии у детей, начиная с видов приступов, правильной диагностики, эффективных методов лечения, и заканчивая практическими советами о том, как повысить качество жизни вашего ребёнка и подготовить его к самостоятельной взрослой жизни.

детская эпилепсия от а до я


Профессор Ури Крамер Отзывы родителей

Профессор Ури Крамер

Профессор Крамер – известный детский эпилептолог, эксперт с мировым именем в диагностике и лечении эпилепсии у детей.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Тель-Авивского университета
  • стажировка в области детской неврологии в педиатрической клинике г. Бостона (США), отделение детской эпилепсии
  • ординатура в области педиатрии в больнице Каплан (Реховот, Израиль).
  • автор многочисленных работ и исследований в области детской неврологии, в частности в лечении эпилепсии.
  • председатель Израильской ассоциации детской неврологии и эпилепсии.

3 Comments

  1. Николай

    Спасибо, очень интересно! У меня вопрос к вам. Можно ли заниматься ребенку боксом? Ходил 4 года, недавно был первый приступ.

  2. Здравствуйте!
    Пациентам с эпилепсией можно заниматься боксом, карате и другими видами контактного спорта, если приступы под контролем.

    Желаем здоровья вам и вашей семье!

  3. Stre

    Через два года после операции на органах малого таза началась эпилепсия, а может сама провоцировала ее принимав по 6-8 табл после приступа а затем до следующего приступа не принимала лекарства. Года два правильно принимала финлепсин, приступов не было. Сейчас опять началась потеря сознания почти ежедневно. Обнаружили опухоль в головном мозге. Знакомая сказала что по этой причине могут быть приступы?

Comments are closed.