Побочные эффекты препаратов

Побочные эффекты противоэпилептических препаратов (Таблица)

Побочные эффекты противоэпилептических препаратов и как с ними бороться. Смотрите ответ эксперта-эпилептолога. Доктор Илан Блат, клиника «Мигдаль Медикал» (Израиль).

Медикаментозная терапия является на сегодняшний день основным эффективным методом лечения эпилепсии. С помощью правильно подобранных препаратов можно достичь полного контроля над приступами и даже полностью вылечить пациента от эпилепсии. Несмотря на это, у некоторой группы пациентов могут проявиться нежелательные побочные эффекты во время приема противоэпилептических препаратов.

«Доктор, мой ребенок стал жаловаться на тошноту и постоянную усталость…»
«Я начинаю заметно поправлятся… Это побочный эффект Депакина?»
«Как бороться с побочными эффектами противоэпилептических препаратов?»

На вооружении современной медицины около 20 основных антиэпилептических препаратов (АЭП) с разными действующими активными веществами. Одна из главных разниц между ними – возможные побочные эффекты, которые могут возникнуть в процессе лечения.

Важно сделать акцент на слове «возможные», так как противосудорожные препараты не обязательно вызывают побочные эффекты. Многие пациенты не ощущают никаких негативных действий лекарств даже после долгих лет приема.

внимание

Родители, которые сомневаются, начинать или не начинать лечение из-за возможного появления побочных эффектов, должны подумать и взвесить, что их пугает больше: возможные побочные эффекты или эпилепсия с ее проявлениями. 

Что касается взрослых пациентов с эпилепсией, они уже убедились на собственном опыте насколько важно держать приступы под контролем, а потому не опасаются побочных эффектов от приёма препаратов, так как в любой момент препарат можно будет заменить на другой, который, в большинстве случаев, не будет вызывать побочных эффектов.


Как и когда проявляются побочные эффекты противосудорожных препаратов

В основном побочные действия АЭП проявляются в самом начале терапии или после внесения каких-либо изменений в протокол лечения, например, после увеличения дозировки лекарства или вследствие добавления нового препарата.

В это время особенно важно находиться под наблюдением лечащего эпилептолога, и внести своевременную корректировку в протокол лечения.

Подробнее о том, как подбирают препараты, как нужно их принимать и когда можно прекратить их приём, читайте в статье Противоэпилептические препараты. Что вы должны о них знать?

Возможные побочные действия противоэпилептических препаратов – список лекарств

Антиэпилептические препаратыНазвание Возможные побочные эффекты
БензодиазепиныKlonopinнервозность, сонливость
БриварацетамBriviactусталость, головокружение, тошнота
Вальпроевая кислотаDepakine, Depakene, Stavzor увеличение веса, тремор, выпадение и ломкость волос, нарушение менструального цикла, синдром поликистозных яичников, панкреатит (редко), тромбоцитопения
ВигабатринSabrilснижение концентрации внимания, потеря поля зрения (при длительном приеме и дозозависимости в 40% случаев)
ГабапентинNeurontin, Gralise,
Gabarone,
Fanatrex
головокружение, тошнота, сонливость/гиперактивность, агрессия, периферический отек, увеличение массы тела
КарбамазепинTegretol, Carbatrol,
Epitol
усталость, проблемы с концентрацией внимания, гипонатриемия
КлоназепамKlonopin
гиперактивность у детей, сонливость, нарушения поведения, снижение концентрации внимания, нарушения зрения, тремор, головокружение, раздражительность
ЛакосамидVimpatголовокружение, головная боль, тошнота, повышенная усталость, потеря веса
ЛамотриджинLamictal, Subveniteголовная боль, проблемы со сном. Редко: аллергическая реакция, риск возникновения синдрома Стивенса-Джонса
ЛеветирацетамKeppra, Roweepra,
Elepsia
сонливость, нервозность/депрессия до психотического состояния
ОкскарбазепинTrileptal,
Oxtellar XR
усталость, проблемы с концентрацией внимания, гипонатриемия
ПерампанелFycompaусталость, головокружение, агрессивность
ПрегабалинLyricaувеличение веса, головокружение, сонливость, атаксия
ПримидонMysolineнервозность, сонливость
Стероидыриск смерти вследствие повреждения иммунной системы (около 1%), ухудшение состояния инфекционного заболевания
СультиамOspolotодышка, парестезия, нефролитиаз
Тиагабин
Gabitril
головокружение, сонливость, тремор, боли в животе, диарея, нервозность, усталость
ТопираматQudexy,
Topamax, Topiragen, Trokendi
потеря веса, парестезия, депрессия или нервозность, глаукома, ангидроз и поднятие температуры (у детей), нефролитиаз
ФелбаматFelbatolриск смерти от поражения печени или апластической анемии, если нет постоянного наблюдения эпилептолога
ФенобарбиталLuminal,
Solfoton
нервозность, сонливость
ФенитоинDilantin, Phenytoin Sodiumгиперплазия десен, повышенный рост волос. Редко: церебральная атрофия, полинейропатия (при длительном лечении)

Побочные эффекты противосудорожных препаратов обратимы!

  • Увеличение веса поддается коррекции с помощью диеты и физических упражнений.
  • Незначительная потеря веса может быть компенсирована высококалорийным рационом.
  • Сонливость или гиперактивность можно полностью или частично убрать с помощью изменения дозировки или времени приема лекарств.

Можно внести коррекцию в дозировку, добавить витамины или пищевые добавки в рацион, заменить препарат – и многие побочные эффекты противоэпилептических препаратов пройдут.

Существуют несколько препаратов с необратимыми побочными эффектами, но они используются исключительно в случаях тяжелой эпилепсии, когда есть опасность для пациента и их использования нельзя избежать.

Заключение

Прием любых противосудорожных средств несет в себе риск развития побочных эффектов, но это не значит, что они появятся именно у вас. Выбор препарата определяется, прежде всего, его эффективностью в лечении данного вида эпилептических приступов.

Ваш эпилептолог должен предугадать возможные побочные эффекты и подобрать препарат, с которым Вы будете жить в мире и согласии в течение минимум нескольких лет.

Помните, что вы несёте ответственность за своё лечение, а потому обязательно обратитесь к эпилептологу, если заметили побочные эффекты от препарата. К лечению эпилепсии нужно подходить серьезно и ответственно.

  1. На приме у эпилептолога принимайте активное участие в обсуждении плана лечения. Узнайте о возможных негативных проявлениях препарата, который вам назначен, а также о возможных способах борьбы с ними.
  2. Во время лечения четко следуйте схеме, времени приема и предписанной дозировке лекарств. Не пропускайте приём препарата, так как частые пропуски могут свести на нет весь результат от лечения.
  3. Будьте на связи с лечащим эпилептологом. Для раннего выявления побочных эффектов нужно периодически проводить оценку состояния пациента и контрольные лабораторные анализы, включая анализ уровня препарата в крови. Особенно это важно в начале терапии или во время внесения каких-либо изменений в протокол лечения.
  4. При появлении первых признаков побочных эффектов от приема противоэпилептических препаратов, немедленно обратитесь к лечащему неврологу.


Хотите знать, что действительно помогает при эпилепсии и как жить максимально полноценной жизнью, несмотря на заболевание?

Раз в неделю мы выпускаем видео или статью о лечении эпилепсии. Это БЕСПЛАТНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ в своем роде электронная рассылка в мире и мы уверены, что в этих выпусках вы найдёте для себя много полезных рекомендаций.

Первый выпуск, который вы получите – “9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии”.

9 Главных вопросов и ответов об эпилепсии. Отвечают лучшие эпилептологи Израиля
  1. Можно ли вылечить эпилепсию?
  2. Переходит ли эпилепсия по наследству?
  3. Помогают ли альтернативные методы лечения контролировать приступы?
  4. Что нельзя делать при эпилепсии?
  5. Сколько должен спать пациент с эпилепсией?
  6. Чем опасны приступы эпилепсии во сне?
  7. Как помочь пациенту во время приступа?
  8. Можно ли заниматься спортом?
  9. Может ли эпилепсия привести к проблемам в учебе, задержке развития, проблем с памятью и поведением?

Введите адрес вашей электронной почты и проверьте почту через 5 минут

“Советы детского эпилептолога”


“Советы эпилептолога для взрослых”


***Мы ценим вас и ваше доверие. Наша цель – предоставить вам достоверную информацию о лечении эпилепсии, а также постараться помочь вам или вашим детям жить с этим тяжелым заболеванием. Ни при каких обстоятельствах ваши данные не будут переданы и проданы третьим лицам. Как и вы, мы не любим получать бесполезную почту или рекламу, и постараемся оправдать ваше доверие.



Читайте книгу детского эпилептолога профессора Ури Крамера «Детская эпилепсия от А до Я»

Узнайте, как помочь ребёнку жить максимально возможной полноценной жизнью, несмотря на эпилепсию. Автор – известный детский эпилептолог профессор Ури Крамер. Издательство: клиника «Мигдаль Медикал» (Израиль, 2024)

Книга написана простым языком для мам и пап, полна практических советов и рекомендаций эксперта-эпилептолога с мировым именем.

В книге профессора Крамера вы найдёте ответы на многие ваши вопросы об эпилепсии у детей, начиная с видов приступов, правильной диагностики, эффективных методов лечения, и заканчивая практическими советами о том, как повысить качество жизни вашего ребёнка и подготовить его к самостоятельной взрослой жизни.

детская эпилепсия от а до я


Врач эпилептолог для взрослых Доктор Илан Блат

Доктор Илан Блат

Доктор Блат – всемирно известный эпилептолог, один из лучших специалистов в Израиле по лечению эпилепсии у взрослых.

Образование, стаж и научная работа  

  • опыт более 25 лет
  • окончил медицинский факультет Тель-Авивского университета
  • стажировка в области неврологии в США
  • заведующий неврологического отделения
  • руководитель отделения ЭЭГ
  • автор многочисленных статей и научных публикаций

4 Comments

  1. Алена

    Я поправилась на 5 кг на Депакине, причем следила за едой… Зато приступов больше нет, чем я очень довольна.

    Можно что-то сделать? Спасибо!

  2. Алена, здравствуйте.
    Есть несколько вариантов, которые, возможно, помогут вам в этом случае. Обратитесь к лечащему эпилептологу за помощью, расскажите о побочных эффектах, и вместе с ним подберете протокол, с которым вы будете жить в мире и согласии. Есть решения, которые позволят вам жить без приступов и без серьезных побочных эффектов.

  3. Светлана

    Здравствуйте, доктор. Сын принимает Депакин уже 4 года, ребенок изменился до неузнаваемости. Постоянно уставший, ничего не хочет делать. Это препарат?

  4. Добрый день, Светлана. Депакин может вызвать повышенную усталость и апатию у ребёнка. Если приступы под контролем с Депакином, рекомендуем сдать анализ крови на уровень препарата в организме. Если результат будет значительно выше, чем верхний терапевтический уровень, обратитесь к эпилептологу за корректировкой дозы. Если же результат в норме, поговорите с эпилептологом в любом случае.

    Желаем здоровья Вам и вашей семье.

Comments are closed.